Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2007 г.

Гийом Перье | Le Monde

В Турции развернут сбор средств для "мучеников", убитых курдскими сепаратистами

Счетчик работает в полную силу: за одну неделю 830 тыс. жертвователей залезли в свои карманы. Национальный сбор средств под девизом "Поддержим героев антитеррористической борьбы", начатый 13 октября, уже принес более 80 млн новых турецких лир (около 45 млн евро).

Этот беспрецедентный порыв сочувствия показывает, что Турция единым фронтом стоит за своих "мучеников" - солдат, которых перебрасывают в горы на юго-востоке и которых убивают сепаратисты из Курдской рабочей партии. Гибель 15 военнослужащих в начале октября вызвала волну эмоций и гнева в стране, уже два десятилетия являющейся свидетельницей насилия и столкновений между армией и курдскими мятежниками.

Инициатором кампании по сбору пожертвований для "мучеников террора" стал тренер национальной сборной по футболу Фатих Терим - патриот и известный оратор. Он положил начало этому движению после того, как 13 октября на открытии матча сборной против Молдавии во время исполнения национального гимна отдал своим игрокам честь по-военному.

Ролики, призывающие турков проявить солидарность с семьями солдат, павших на поле боя, заполонили экраны телевизоров. Телефонные коммутаторы перегружены, с мобильных телефонов отправляются тысячи SMS-сообщений стоимостью 5 турецких лир (3 евро) каждое... За 24 часа в кассы поступило 40 млн лир. Богачи достали свои чековые книжки. Кюбра, дочь президента Абдуллы Гюля, пожертвовала украшений на 115 тыс. евро - это часть подарков, полученных на ее роскошной свадьбе, состоявшейся в Стамбуле в прошлые выходные.

В воскресенье вечером кампания заручилась весомой поддержкой в ходе теледебатов на националистическом телеканале Haber Türk. Глава военного ведомства генерал Ясар Бююканит в прямом эфире призвал поблагодарить турецкие семьи за их "потрясающий" отклик.

"Для меня это не стало неожиданностью, - прокомментировал генерал, ярый сторонник вторжения турецких войск в Ирак для разгрома баз КРП. - Эта армия - армия нации. Эти солдаты - солдаты нации. Пролитая кровь - это кровь нашей нации. Никакая сила не сможет разделить нашу нацию. Мы должны продемонстрировать свою уверенность всем в стране и за ее пределами".

Деньги идут военным

Деньги народа передаются в генштаб, который вносит их в собственный благотворительный фонд, уточнил Фатих Терим. Их получатель - фонд Mehmetçik, напрямую подконтрольный военному ведомству. Его средства используются для предоставления помощи семьям "гази" - героям войны, а также "сехит" - мученикам. Однако, по мнению некоторых ассоциаций семей жертв, это лишь еще один способ сбора денег.

"Эти деньги пойдут на покупку военного обмундирования, уход за ветеранами и, возможно, лишь отчасти на помощь семьям мучеников, - сокрушается Мехмет Гюнер, возглавляющий одну из организаций помощи солдатским семьям. - Большинство тех, кто отдает свою жизнь за эту страну, - выходцы из бедных регионов. Когда мы просим помочь их близким, с нами обращаются как с попрошайками".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru