Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2007 г.

Кнут Крон | Tagesspiegel

Бабушкин паспорт

В отличие от выборов, проходивших два года назад, в это воскресенье избиратели штурмовали участки

За сутки до выборов противники премьера Качиньского еще раз оказали серьезное давление на избирателей. В субботу на тысячи мобильных телефонов в Польше пришло SMS-сообщение: "Заберите у бабушки ее паспорт". Дело в том, что именно старшее поколение избирателей составляет львиную долю электората национал-консервативной партии "Закон и справедливость". Несомненно, подобное послание возымело действие: процент явки поляков на выборах зашкалил. До такой степени - проголосовали 55% - что прогнозы и предварительные результаты выборов вечером в воскресенье все время откладывались: на многих избирательных участках столицы закончились бюллетени, и Центризбирком был вынужден выдавать новые бланки.

Показатели активности избирателей двухгодичной давности превысить было несложно. В тот раз участие в выборах нового парламента приняли лишь 40% жителей страны. В общей сложности на избирательные участки пришли 30 млн поляков, чтобы выбрать 460 депутатов и 100 сенаторов нового сейма. Досрочные выборы стали вынужденной мерой, поскольку в прошлом месяце парламент объявил о самороспуске. Причиной этого стал внутриполитический кризис, продолжавшийся несколько месяцев. Согласно последним опросам, лидировала либеральная "Гражданская платформа". Однако лидер партии Дональд Туск все время сдерживал эйфорию сторонников: два года назад его партия также лидировала согласно прогнозам, но на выборах была разбита Качиньским и его партией "Закон и справедливость".

Причиной такой высокой явки стало осознание поляками того, что эти выборы обозначат важнейшие вехи. Премьер-министр Ярослав Качиньский поставил во главу угла своей политики борьбу с коррупцией. Из-за этого он пренебрег многими реформами. Так, летом врачи и медсестры вышли на улицы, выступая за модернизацию сектора здравоохранения. Пенсионная система также утратила дееспособность, и здесь требуется перестройка. При Качиньском резко изменилась и внешняя политика: в некогда отличных польско-германских отношениях начался ледниковый период, и в ЕС бывшая умничка-Польша превратилась в один из самых серьезных противовесов при принятии решений. В отличие от Качиньского, на его соперника Туска возлагаются надежды в связи с преодолением простоя в реформировании. Кроме того, его считают проевропейским политиком и сторонником сближения с Германией.

За два дня до выборов Ярослав Качиньский в очередной раз вызвал недовольство заявлением, что в случае победы на выборах оппозиции дело может дойти до блокады решений правительства. Осуществить ее может брат премьера, президент Польши Лех Качиньский. Теоретически он способен блокировать любой новый закон, наложив на него вето.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru