Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2009 г.

Алессио Бальби | La Repubblica

От Моуриньо до Барака Обамы: в интернете свыше 2500 приговоренных

Facebook отказывается закрывать форумы, на которых призывают убивать известных людей, пишет Алессио Бальби в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

В официальном ответе газете Repubblica американский сайт написал относительно группы "Убьем Берлускони", что нет никакой серьезной угрозы безопасности премьера и посему форум не будет закрыт. Если же подойти к вопросу более основательно, то на Facebook можно найти форумы, где рассуждают об убийствах самых различных публичных персонажей, реальных или вымышленных, от Моуриньо до Бассолино (президент итальянской области Кампания), от котенка Виргола до Костантино Витальяно. Простой поиск групп в социальной сети по слову "убьем" дает 2500 ссылок.

Один из руководителей Института современных языков в Милане, Альберто Абруццезе говорит: как на любом многолюдном собрании или на уличной манифестации, так и в интернете всегда найдутся группы или отдельные индивидуумы, способные произнести столь безответственные фразы. Но одно дело - слова, совсем другое - организация.

Не впервые Facebook оказывается под огнем критики, продолжает автор статьи. В начале года в сети была выявлена группа, прославлявшая мафию и ее руководителей, оказавшихся в тюрьме, Тото Риину и Бернарда Провенцано. Итальянские спецслужбы были обеспокоены, не передает ли через подобные форумы мафия свои приказы. Тогда администрация Facebook отказалась закрыть промафиозный форум. Однако в прошлом месяце в считанные часы была закрыта страница группы, призывавшей убивать итальянских солдат, находящихся в Ираке и Афганистане. Несколько дней назад был закрыт сайт, на котором проводился опрос о целесообразности убийства американского президента Барака Обамы.

"Мы не закрываем страницы, на которых нет призывов к насилию в откровенной форме", - заявила между тем администрация Facebook. Подобные объяснения, пишет автор статьи, свидетельствуют о том, с каким трудом администраторы крупных сетей в интернете балансируют на грани между свободой слова и нарушением законности.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru