Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2012 г.

AP | The Washington Post

Ромни критикует Россию, но в случае избрания может пойти на компромисс

"Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни называет Россию противником номер один для Соединенных Штатов и обещает противостоять российскому президенту Владимиру Путину. Но если он будет избран президентом, он может обнаружить, что нуждается в помощи Москвы", - говорится в статье, опубликованной в The Washington Post.

Россия играет критическую роль в выводе американских войск из Афганистана. Соединенным Штатам также необходимо сотрудничество с Москвой в том, чтобы оберегать ядерные материалы от террористов и врагов США и избегать тупиковых ситуаций в Совете Безопасности ООН, где обе страны обладают правом вето.

Хотя Ромни критиковал политику президента Барака Обамы по "перезагрузке" отношений с Россией, он не сказал, что именно он сделает иначе, кроме того, что возьмет более жесткий подход. В случае своего избрания Ромни "перезагрузит перезагрузку", говорится на сайте его президентской кампании.

Однако учитывая заинтересованность США в сотрудничестве с Россией, некоторые аналитики полагают, что Ромни может смягчить свою риторику, если одержит победу и получит пост в Белом доме.

"Он может обнаружить ценность России как партнера в некоторых вопросах", - сказал Эндрю Качинс, руководитель российской программы в Центре стратегических и международных исследований.

Сторонники Обамы говорят, что высказывания Ромни претенциозны и отражают отсутствие у него опыта внешнеполитической деятельности. Так, например, называя Россию главным противником США, Ромни забывает об "Аль-Каиде" и Иране.

"Цель перезагрузки заключалась в том, чтобы не дать разногласиям с Россией воспрепятствовать нашей совместной работе над нашими общими интересами, - сказал Спенсер Бойер, советник по национальной безопасности в кампании Обамы. - И в этом был достигнут успех".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru