Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2013 г.

Фьоренца Сарзанини | Corriere della Sera

Email, sms, телефонные разговоры: США прослушивали и Италию

Парламентский комитет по вопросам безопасности намерен прояснить ситуацию с организацией перехватов телефонных переговоров и электронной переписки американскими спецслужбами на территории Италии, пишет Фьоренца Сарзанини в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Вопрос о контроле над телефонными переговорами и интернет-связью касается и Италии. Звонки, email, sms: скрываясь за ширмой необходимости обеспечения национальной безопасности, Соединенные Штаты получили огромный объем данных, касающихся наших сограждан. Подтверждение этому было получено около трех недель назад, когда парламентская делегация комитета по контролю над секретными службами побывала в Вашингтоне. В ходе встреч с директорами разведывательных агентств и председателями комиссий Конгресса сложилась четкая картина широкомасштабного мониторинга. И вот теперь руководство Copasir, Парламентского комитета по вопросам безопасности, требует у правительства разъяснений. Уже на завтра на вторую половину дня назначено совещание с участием заместителя министра внутренних дел Марко Миннити", - сообщает издание.

"Информация, полученная Комитетом, имеет отношение к деятельности системы наблюдения Prism, а в более широком смысле - к самому настоящему мониторингу, начавшемуся несколько лет назад и до сих пор функционирующему. Итальянские спецслужбы более не могут отрицать, что речь идет о сборе секретной информации, но продолжают повторять, что речь идет исключительно об антитеррористической деятельности. Член итальянской делегации, побывавшей в США, Клаудио Фава, говорит: "Это система масштабного сбора информации. Руководство спецслужб США объяснило нам, что их главной задачей является уважение американских законов по сохранению тайны личной жизни и обеспечению безопасности страны. Вместе с тем, их не интересует то, что все это вступает в противоречие с национальными законами союзников. Но нас это должно волновать", - пишет автор статьи.

"Как известно, в годы самого активного сотрудничества между итальянскими и американскими спецслужбами в сфере борьбы с терроризмом, в процессе совместного поиска западных заложников в зоне боевых действий в Ираке и Афганистане, обе стороны пользовались системой перехвата Sigint. В тот период Италия была проинформирована о сборе данных. Позднее эта деятельность была продолжена, но никто не поднимал вопроса о характере собираемых данных", - отмечает корреспондент.

"После того, что произошло во Франции, с подобной практикой вряд ли стоит мириться. Различные шпионские агентства уже вступили в неформальный контакт, чтобы выяснить, известны ли случаи сбора особо важных сведений, и обсудить возможные дальнейшие последствия этой истории для всей Европы", - пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru