Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2013 г.

Элин Сулейманов | The Washington Times

Азербайджан собирает демократию по кирпичикам

"Азербайджан и США являются партнерами в борьбе с самыми трудными проблемами мира, от международного противостояния терроризму до службы плечом к плечу в Афганистане и сотрудничества по обеспечению мирного будущего афганского народа", - пишет посол Азербайджана в США Элин Сулейманов в статье, опубликованной The Washington Times.

В доказательство американо-азербайджанского сотрудничества дипломат приводит такие факты, как переправку грузов в Афганистан через "Северную распределительную сеть" и поставки каспийского газа на европейский рынок.

"Азербайджан, государство, гордящееся своим мусульманским культурным наследием, оказывает мощную поддержку межкультурному диалогу и имеет хорошие, дружественные отношения с Израилем", - подчеркивает Сулейманов.

"Это партнерство - неотъемлемая часть перспектив, за которые проголосовали граждане Азербайджана на последних президентских выборах", - утверждает посол. Он также отмечает быстрый экономический и социальный рост в стране и разногласия в рядах оппозиции как важные причины победы действующего президента Ильхама Алиева.

"Тем не менее, эти простые и очевидные реалии азербайджанского политического дискурса, как представляется, зачастую игнорировались при освещении выборов в СМИ", - полагает Сулейманов. Он допускает наличие нарушений на выборах, но при этом отмечает такие, с его точки зрения, достижения, как присутствие более 50 тысяч наблюдателей, видеонаблюдение на избирательных участках и теледебаты.

"Эти дебаты стали политическим шоу для зрителей, доступным источником цитат для критиков Азербайджана и иллюстрацией яркого плюрализма азербайджанской политической системы", - пишет политик.

Большинство международных наблюдателей назвали эти выборы шагом вперед. В отличие от них, миссия ОБСЕ опубликовала резко негативный отзыв, который, к сожалению, был повторен Государственным департаментом США, сетует посол.

"Демократия складывается из фундаментальных компонентов, в число которых входят плюрализм, многообразие, толерантность, гендерное равенство и экономические возможности. Учредив первую в мире демократическую республику с преобладающим мусульманским населением в 1918 году и дав право голоса женщинам раньше США, азербайджанский народ заложил этот фундамент... Сегодня мы должны также укреплять стратегическое американо-азербайджанское партнерство и продолжать попадать на страницы газет, но разрушая существующие удобные стереотипы, а не создавая новые", - заключает автор статьи.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru