Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2014 г.

Йорг Винтербауэр | Die Welt

Путин якобы предлагал разделить Украину

"Если это правда, то это очень аморальное предложение", - пишет журналист немецкой газеты Die Welt Йорг Винтербауэр о якобы сделанном Владимиром Путиным еще в 2008 году предложении его тогдашнему польскому коллеге Дональду Туску по разделу Украины. Польше, по словам российского лидера, досталась бы западная часть страны, а Россия забрала бы себе Крым и восток Украины.

О том, что Путин во время визита польского премьер-министра Туска в Москву намекал на возможность раздела Украины, в интервью американскому изданию Politico заявил председатель сейма Польши Радослав Сикорский, до недавнего времени занимавший пост министра иностранных дел Польши. "Украина - это искусственная страна, а Львов - это польский город, и почему бы нам просто вместе это не уладить", - процитировал слова Путина Сикорский. Туск, в свою очередь, оставил, по словам Сикорского, реплику без ответа, так как знал, что разговор записывают.

"Между тем лишь очень немногие, в первую очередь националистически настроенные круги в Польше требуют возвращения Львова и западноукраинских территорий, поэтому Путину должно было быть ясно, что либерально-консервативное правительство Польши с его ориентацией на Запад никогда бы не стало участвовать в подобной авантюре, - рассуждает журналист. - К тому же военная операция Польши на Украине из экспансионистских намерений была бы немыслима для Варшавы еще и потому, что она бы противоречила международному праву. Поэтому якобы сделанные Путиным высказывания кажутся на этом фоне довольно удивительными".

"Тем не менее, вполне возможно, что российский лидер вовсе не желал видеть Туска в качестве младшего партнера по разделу Украины, а прежде всего хотел скомпрометировать его", - предполагает Винтербауэр. Так, любое неосторожное высказывание Туска могло бы рассорить Украину с Польшей и еще дальше отдалить ее от Запада.

"Ну а если уж Путин действительной серьезно полагал, что Польша примет его предложение, то это лишь подтверждение того, что Путин потерял связь с реальностью, о чем, в принципе, еще весной говорила канцлер Германии Ангела Меркель", - заключает автор. В целом высказывания Путина наглядно иллюстрируют его мышление и представления большинства россиян, верящих в то, что Украина не может быть независимым национальным государством, а обязана - за исключением некоторых западных областей - быть частью России.

Тем временем Сикорский частично дистанцировался от заявления, якобы сделанного от его имени, добавляет Die Welt. На своей странице в социальной сети Twitter политик написал, что "интервью с Politico не было авторизовано и некоторые его высказывания были неправильно истолкованы". После этого Сикорский вообще заявил, что "его память подвела его, поскольку после проверки некоторых фактов выяснилось, что премьер Туск и президент Путин не встречались в Москве".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru