Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 сентября 2008 г.

Джон Рид | Financial Times

Экономический спад затормозит российский автомобильный бум

Если раньше российский автомобильный рынок лихорадило, то сейчас он охлаждается: новые обстоятельства могут нанести ущерб выбивающейся из сил автомобильной промышленности всего мира, для которой этот год и без того выдался нелегким.

Случившийся на прошлой неделе переполох на фондовом рынке и падение цен на нефть - главную экономическую опору России - встревожили некоторых автопроизводителей.

Спрос на автомобили падает сегодня и в Китае, Индии и Бразилии - на трех крупнейших рынках, которые до сих пор помогали автопроизводителям компенсировать ослабевающий спрос на их продукцию в США, Западной Европе и Японии.

Эксперты отрасли подвергают переоценке оптимистичные прогнозы сбыта для страны, которая в прошлом году приобрела 2,5 млн автомобилей и вскоре вытеснит Германию с места крупнейшего автомобильного рынка Европы.

"Если цены на нефть будут падать и дальше, деловой уверенности в России будет нанесен урон", - говорит Кэрол Томас, аналитик по проблемам сбыта в Центральной и Восточной Европе из консалтинговой компании JD Power&Associates.

В августе продажи автомобилей в России (пострадавшие в связи с ухудшением настроений - в том числе, в результате конфликта в Грузии) по сравнению с прошлогодними данными показали рост на 6%, тогда как в июле эта цифра составила 22%, сообщает JD Power&Associates.

Ранее имевшие тенденцию к повышению продажи автомобилей в странах Центральной Европы, в том числе в Польше и Чехии, по данным Европейской ассоциации автопроизводителей, в прошлом месяце упали на 9,3%.

"Эти регионы уравновешивали спад в Западной Европе, - говорит Стюарт Пирсон, лондонский аналитик Credit Suisse. - Теперь задача, вероятно, усложнится".

Детройтский автопром собирает в России богатый урожай: принадлежащая General Motors марка "Шевроле" - самый продаваемый иностранный бренд, а "Форд Фокус" - самая продаваемая иномарка.

Французская Renault владеет контрольным пакетом акций "АвтоВАЗа", производителя "Лады", а для его ассоциативного партнера Nissan Россия - один из двух крупнейших рынков в Европе.

До недавних пор автопроизводители говорили об отделении зрелых игроков от новичков на этом рынке, у которых миллионы людей покупают свои первые автомобили.

Тем не менее, продажи автомобилей в Индии и Китае в годовом исчислении упали, а в Бразилии замедляются темпы роста.

В сентябре Пекин повысил пошлину на автомобили с большим объемом двигателя. Эта мера, вероятно, ударит по продажам иномарок класса люкс.

Как предупреждали эксперты, август выдался вялым для розничного рынка.

Большинство же по-прежнему предрекает российскому автомобильному рынку двузначные цифры роста в годовом исчислении.

"[В России] не наблюдается столь радикального спада, как на европейских рынках, - говорит Уолт Мадейра, заведующий отделом сбыта из Лондона, в своем прогнозе для CSM Worldwide. - Это слишком крупный рынок, и у них действительно довольно много денег".

Тем не менее, замедление темпов роста может смешать коммерческие планы автопроизводителей, связанные со строительством новых мощностей.

General Motors, Hyundai, Nissan и Suzuki должны открыть свои заводы в Санкт-Петербурге, а PSA Peugeot Citroën и Mitsubishi строят объект в Калуге, к юго-западу от Москвы, где уже действует предприятие Volkswagen.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru