Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 сентября 2008 г.

Редакция | Financial Times

Уроки России

На минувшей неделе было множество экстраординарных событий, но первое место среди них занял пятничный взлет российского фондового рынка на 30%. Помощь в размере 130 млрд долларов, которая была выделена после прекращения торгов на два дня, достигла своей непосредственной цели. Тем не менее, российское падение 2008 года, как и более крупный кризис десятилетней давности, будет иметь долгосрочные последствия.

Во-первых, случившееся уничтожило надежды на то, что Москва вскоре станет глобальным финансовым центром. Падение рынка продемонстрировало серьезные недостатки ее финансовой инфраструктуры. России необходимо увеличить резерв капитала, активнее привлекать пенсионные фонды к покупке акций, развивать розничный инвестиционный рынок. Стране необходимо поддерживать исправно работающую систему банковского кредитования, чтобы бизнес мог получать финансирование на конкурентных условиях. Необходимо обеспечить, чтобы вливания со стороны Центробанка более эффективно поступали в финансовую систему.

Во-вторых, кризис показал, что Россия неразрывно связана с глобальной экономикой. Она не может избежать влияния внешних факторов вроде изменения курса доллара или цен на нефть. А за внешнеполитическую конфронтацию пришлось заплатить подорванным доверием и бегством капитала. Возможно, это ограничит агрессию в будущем. Но важнее всего то, что Россия хочет занимать место за столом переговоров по важнейшим мировым вопросам, а ее претензии основаны на достаточно крупной экономике.

Может сказаться и другой сдерживающий фактор - олигархи. Путинизм был построен на следующем постулате: магнаты преуспевают, если играют по правила Кремля. Однако военный авантюризм последнего времени подорвал эту основную договоренность. Снижение цен на сырье и замедление роста еще более осложнит попытки ее сохранить. Падение рынка больно ударило по олигархам. Меры по его спасению были приняты лишь после того, как обеспокоенная бизнес-элита обратилась с жалобой к Кремлю.

Укоренившаяся власть Владимира Путина делает опасными более решительные действия оппозиции. Однако после недавней встряски лояльность олигархов уже не будет гарантирована.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru