Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 сентября 2008 г.

Фабрис Пуликен | Libération

"У нас такая Россия, какую мы заслуживаем"

Бернар Гетта и Саломе Зурабишвили выяснили некоторые истины о России. И хотя, по их словам, Россия может оказаться источником опасности, она - не чудовище, каким ее часто изображают

Многие стереотипы разлетелись в прах в ходе дебатов "Надо ли бояться России?" между журналистом Бернаром Гетта, специализирующимся на международной геополитике, и бывшим министром иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили. "Участники дискуссии гораздо глубже рассмотрели тему и разрушили наши предрассудки", - говорит пенсионерка из Гренобля, хорошо знающая Россию, где она побывала в 1995 году. "Было очень интересно услышать точку зрения бывшего грузинского министра, - добавляют две студентки Sciences-Po в Гренобле. - Обычно мы слышим только точку зрения французских СМИ!"

"Стоит поставить себя на место русских"

Похоже, вопрос уже не в том, чего нам стоит бояться - России или нашего представления о ней. Некоторые вопросы присутствующих вызвали живую реакцию Бернара Гетты: "Правда ли, что у российского народа параноидальная склонность считать своих соседей либо врагами, либо вассалами?" "Владимир Путин - это потенциальный Гитлер?" Бернар Гетта отвечает: "Иногда стоит поставить себя на место русских, особенно это касается нынешних кризисов в Грузии и на Украине, - возмущается журналист. - Прежде всего, Россия не хочет, чтобы эти две страны, ее ближайшие соседи, вступали в НАТО. И это вполне обоснованное желание. Представьте, что Мексика или Канада решили бы заключить военное соглашение с Россией. Как бы отреагировали Соединенные Штаты?"

И хотя бывший министр иностранных дел Грузии вслед за Бернаром Гетта признает, что "у нас такая Россия, какую мы заслуживаем", она призывает избегать недооценки опасности, исходящей от этой страны. "Не страх вступления в НАТО стал решающим для российского вторжения в Грузию, - парирует Саломе Зурабишвили. - Россия не может признать свои нынешние границы и пытается восстановить зоны влияния и своих исключительных прав, пусть даже за счет автохтонных народов". В этом заключался основной и практически единственный пункт разногласий двух участников дебатов.

"Запад сделал все, что делать не следовало"

Они вновь схлестнулись в вопросе о том, что следует делать для нормализации отношений с российским гигантом. "Надо любой ценой найти способ сосуществования Евросоюза, США и России, - считает Бернар Гетта. - Начиная с 1989 года, Запад в своих отношениях с Россией сделал все, что делать не следовало". По мнению Саломе Зурабишвили, самой недавней ошибкой стал апрельский саммит НАТО в Бухаресте. "Отсрочка на более позднее время вступления Украины и Грузии в НАТО была воспринята Россией как признак слабости Запада".

Однако не все так плохо, отмечает бывший грузинский министр. "Европейский союз прекрасно отреагировал на российское вторжение в Грузию, заняв единодушную и разумную позицию: проявив твердость без агрессивности".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru