Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 сентября 2016 г.

Юлиан Ханс | Tages-Anzeiger

Российские бомбардировщики уничтожают успехи собственной дипломатии

Когда в прошлую субботу два бомбардировщика американских ВВС вместе с двумя австралийскими самолетами нанесли удар по позициям сирийских правительственных войск вблизи города Дейр-эз-Зор, реакция из Москвы не заставила себя долго ждать. В привычном раздраженно-циничном тоне официальная представительница российского МИДа заявила, что Вашингтон защищает террористов "Исламского государства" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.)."Подобное заявление было не только предельно абсурдно, но и противоречило собственным интересам Москвы", - пишет Юлиан Ханс на страницах швейцарской газеты Tagesanzeiger.

После вступления в силу режима прекращения огня США начали бомбить позиции ИГИЛ на востоке Сирии, где террористическая организация воевала с войсками Асада. Американцы делали как раз то, чего месяцами требовала Москва, - начать борьбу с террористами и "отстать" от Асада. Более того, россияне дали свое одобрение на эти полеты: координация - также требование Москвы. Ранее в этом году позиции сил Асада случайно оказались под "дружественным огнем" российских бомбардировщиков, говорится в статье.

"Когда же был нанесен удар по гуманитарному конвою ООН, Москва сначала молчала, а затем Минобороны РФ стало все отрицать", - продолжает журналист.

Путин, казалось, был близок к цели: "Вместо Асада главным вопросом стала борьба с международным терроризмом, а Россия получила столь желанный статус великой державы наравне с США". К тому же договоренности косвенным образом сделали Асада партнером проамериканской коалиции.

"Хозяева Кремля могли откинуться в кресле и наблюдать, как США терпят фиаско в разделении террористов и повстанцев, - пишет Ханс. - А сейчас складывается впечатление, будто российские бомбардировщики рушат не только сирийские города, но и "перегретые" пропагандой успехи собственной дипломатии".

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru