Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2001 г.

Стефан Уэгстил | Financial Times

ЕБРР не переживает по поводу последствий глобального замедления экономического роста

По данным Европейского банка реконструкции и развития, глобальное замедление экономического роста окажет негативное влияние на экономику России и весь бывший коммунистический блок, но вряд ли приведет к глубокому кризису.

"Ни одна страна и ни один регион не являются островом, и в глобальном замедлении экономического роста будут участвовать все. Но наш регион явно подвержен его воздействию меньше, чем другие экономики", - заявил в воскресенье, накануне ежегодного совещания ЕБРР в Лондоне Уиллем Бюите, главный экономист банка.

Согласно докладу ЕБРР, банка, работающего с Центральной Европой, Восточной Европой и Средней Азией, экономический рост в 27 странах региона снизится с рекордного показателя 2000 г., 5,4%, до 3,7%. В текущем месяце ЕБРР празднует свое десятилетие. Банк настроен более оптимистично, чем многие другие наблюдатели, в том числе Институт международного финансирования, который в воскресенье обнародовал свой прогноз. С точки зрения института в нынешнем году падение производства в регионе составит 2,7%.

ЕБРР считает, что самое быстрое замедление будет наблюдаться в России, где рост объемов ВВП снизится с 7,7% до 3,4%. Помимо глобального замедления экономического роста, на страну окажут негативное влияние снижение мировых цен на энергоносители и быстрый рост реальной стоимости рубля, что отрицательно скажется на конкурентоспособности российских компаний.

По мнению ЕБРР, Центральная и Восточная Европа, а также в страны Балтики, которые достигли больших успехов в реформировании своих экономик, останутся достаточно жизнеспособными. В этом регионе ВВП снизится с 4,1% до 3,7%. На Балканах, где ситуация, как ожидается, должна улучшиться в связи с падением режима Слободана Милошевича в Югославии, также прогнозируется очень скромное снижение темпов с 4,4% до 4,0%.

Бьюте сделал предупреждение, относящееся в первую очередь к бывшему Советскому Союзу. Он подчеркнул, что те государства, которые мало что сделали в области реформирования своих экономик, пострадают от глобального замедления экономического роста в наибольшей степени.

Предполагается, что будут продолжать расти - с $26 млрд до $29 млрд - объемы прямых иностранных инвестиций. Большая часть средств будет вложена в развитые экономики Центральной Европы. Общий объем притока капитала в регион в прошлом году сократился с $13 млрд до $5 млрд, в первую очередь, в связи с резким повышением положительного сальдо торгового баланса в России.

Банк предупредил Белоруссию о том, что она рискует перестать быть партнером банка в связи с тем, что лидер этой страны Алекснадр Лукашенко, придерживающийся коммунистического стиля управления, не проводит демократических изменений и не строит рыночную экономику.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru