Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2001 г.

По материалам агентств | Handelsblatt

Европейский Союз озабочен проблемой свободы прессы в России

После перехода российского телеканала НТВ под контроль государственного газового концерна "Газпром" Европейский Союз выразил свою озабоченность ситуацией со свободой прессы в России. "Свобода слова и плюрализм в средствах массовой информации - это важнейшие демократические принципы, имеющие центральное значение для сотрудничества России с Евросоюзом" - прозвучало в пятницу в заявлении Швеции, возглавляющей в настоящее время ЕС.

"Евросоюз весьма озабочен последними событиями в России. Шаги, направленные против НТВ и других СМИ, вызывают беспокойство как в России, так и за рубежом и наносят вред демократическому имиджу России", - говорится в заявлении.

До сего дня НТВ было единственным негосударственным телеканалом, вещавшим на всю Россию. 3 апреля, ссылаясь на наличие у него контрольного пакета акций НТВ, "Газпром" провел собрание акционеров и сменил руководство телеканала. Команда НТВ сочла это собрание незаконным. Она рассматривает это событие как кампанию, направляемую президентом Владимиром Путиным с целью заставить замолчать независимый телеканал. НТВ выступало, в первую очередь, с критикой чеченской войны.

После смены владельца на НТВ был прекращен выпуск ежедневной газеты "Сегодня", была уволена редакция информационного еженедельника "Итоги". "Сегодня" и "Итоги" выходили в издательстве "Семь дней", которое - так же, как и НТВ - относится концерну "Медиа-Мост", принадлежащему Владимиру Гусинскому.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru