Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2001 г.

Антуан Босшард | Le Temps

Брис Флетье рассказывает о своей жизни в качестве заложника в руках чеченских бандитов

В эти последние апрельские дни никому не удается дозвониться до Бриса Флетье. По словам его издателя, Робера Лаффона, вынужденного давать интервью корреспондентам газет, радио и телевидения, фоторепортер, чья книга рассказывает о пребывании в чеченском плену, находится в состоянии ?глубокой депрессии?. У Бриса Флетье на самом последнем этапе работы над воспоминаниями, в которой ему помогал журналист Александр Леви, просто не выдержали нервы. Как раз во время второго появления на публике. Первое появление состоялось 12 июня 2000 года: неуверенное рукопожатие между изможденным и опустошенным репортером и хозяином Кремля.

Все началось в день его приезда в восставшую республику. Его затолкали в очень дорогой ?Мерседес? одного из тех чеченцев, которые больше заинтересованы в зарабатывании денег, нежели в том, чтобы воевать. Это можно назвать уроком ?1 этого несостоявшегося репортажа: существуют боевики, отважные бойцы-националисты, сражающиеся с войсками, направляемыми Москвой в Чечню. Существует также целая армия бездельников, мафиози, которые живут войной: их сразу же можно узнать по их дорогой одежде и золотым зубам. Всегда аккуратно побритые, они испытывают отвращение к работе и не совершают намаз. Закрытый мирок, сомнительные связи. Они надеялись, что ?Жак Ширак? заплатит выкуп. По вине таких, как они, в России к чеченцам относятся, как к бандитам с большой дороги.

Намного позднее, после возвращения во Францию, Брису Флетье станет известно, что его похитителем был Селауди Абурзаков. Этот чеченец был арестован в Ингушетии 1 декабря 1999 года, и не гнушался сотрудничеством с российскими спецслужбами. Он был подручным миллиардера Бориса Березовского. Он заработал целых 17 миллионов долларов на захвате заложников?

Повествование перемежается заметками, которые репортер делал второпях на протяжении всего своего долгого вынужденного пребывания в Чечне. В итоге получился отчет о странном пребывании в заложниках у целого ряда тюремщиков, которым Флетье давал меткие прозвища, ?Толстяк?, ?Бритый?, ?Псих?. Они перевозили его из одного лагеря в другой. Из одной тюрьмы в другую. Наконец, он оказался в импровизированном палаточном лагере в горах. Но оборудован этот лагерь был на славу: с телевизионной антенной и сауной! Французскому фотографу пришлось многое повидать и испытать после того, как он оказался во власти бандитов. Например, репортер имел возможность наблюдать за тем, как среди всех этих мужчин жила единственная женщина, прислуга и наложница своих мусульманских тюремщиков.

Голод - основной лейтмотив этих воспоминаний. Вместе с тем, через всю книгу красной нитью проходит мысль об освобождении: неделю за неделей его обещали освободить, но так и не освобождали. Бриса Флетье должны были передать французским представителям в канун Нового года, однако он смог увидеться с ними лишь шесть месяцев спустя в результате большого обмена. С самых первых дней нового года его похитители заставляли его снимать на пленку. Он жил, спал, ел с фотоаппаратом. Как он сам считает, это помогло ему запечатлеть на пленке эпизоды войны, которую русские ведут в Чечне. ?Я не могу назвать это войной?, - пишет он в начале 2000 года. ?Это - организованная бойня?. Репортер имел возможность снимать под огнем гаубиц, он смог встретиться с русскими пленными. Он присутствовал при обмене телами погибших между двумя сторонами. Он снимал убитых и раненых в госпитале в Шатое. Он видел, как уходили русские заложники. Наконец и он сам обрел свободу.

Редакция его газеты позволяла ему все, кроме поездки в этот далекий ад. Но теперь он имеет все основания говорить о цинизме и коррупции чеченских мафиози, которые не гнушаются дружбой с русскими; выступать в качестве свидетеля безумной жестокости этой войны, которую ведет Москва и против которой восстал народ, дважды за свою историю подвергавшийся депортации - при царском режиме в XIX веке и при Сталине.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru