Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2001 г.

Е.Ф. | La Repubblica

Ядерные секреты русской любовнице. Израильский ученый в тюрьме

Бывший генерал Йаков был специалистом в области ядерных исследований.

Он, она и атомная бомба. Вышедший в отставку израильский генерал, бывший товарищ по оружию Ицхака Рабина. Его считали одним из ведущих военных ученых в Еврейском государстве. Месяц назад он был арестован в Иерусалиме по подозрению в передаче ядерных секретов загадочной русской женщине. В Израиле об этом стало известно лишь вчера, после того, как эта новость была опубликована в лондонской ?Санди Таймс?. Бывшего генерала зовут Ицхак Йаков, ему 75 лет. Он уволился из вооруженных сил в 1973 году и возглавил управление научных исследований и развития в министерстве обороны Израиля. Затем он руководил отделом научных исследований в министерстве промышленности. По мнению лондонской газеты, обе эти должности указывают на участие бывшего генерала в ядерных исследованиях. После развода Йаков перебрался в Соединенные Штаты, получил американское гражданство и основал компанию Constellation Inc., занимавшуюся разработкой компьютерных программ совместно с российскими и израильскими предприятиями. Он был арестован 28 марта в Иерусалиме, куда приехал с рабочую командировку. До сих пор ничего не известно о женщине, которой он передавал секретную информацию: вполне вероятно, речь может идти о сотруднице российской секретной службы, экс-КГБ.

Согласно утверждениям британской газеты, Йаков ?оказывал содействие в развитии программ создания израильского ядерного оружия?. Вчера израильские СМИ, действующие в условиях строжайшей военной цензуры по всем вопросам, касающимся ядерной области, ограничились лишь сообщениями о том, что бывший генерал арестован по обвинению в передаче ?секретной информации лицам, не имеющим доступа к работе с подобной информацией?. Его арест может быть следствием ареста Роберта Ханссена, агента ФБР, работавшего на русских и арестованного 18 февраля этого года. ?Израиль пережил суровый удар, нашей национальной безопасности по вине Йакова нанесен серьезный ущерб?, - написали вчера израильские газеты.

Арест бывшего генерала стал первым случаем ?ядерного шпионажа? в Израиле со времени побега в 1986 году в Лондон сотрудника АЭС в Димоне Мордехая Вануну. Там он передал корреспондентам той же ?Санди Таймс? секретную информацию о ядерных арсеналах своей страны. Молодая и красивая женщина, бывшая в действительности сотрудницей Моссад, выманила Вануну в Рим, где он был схвачен, переправлен в Израиль. Его судили за государственную измену и приговорили к 18 годам тюремного заключения. Он уже провел в тюрьме 11 лет и продолжает отбывать наказание.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru