Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2001 г.

Доминик Руш | The Sunday Times

Банк Barclays будет давать показания в ходе рассмотрения иска, предъявленного российским металлургам

Barclays Bank может оказаться втянутым в судебный спор о миллиардах фунтов стерлингов. В деле фигурируют некоторые из самых влиятельных российских бизнесменов. Среди предъявленных обвинений - от убийства до отмывания денег.

Три металлургические компании пытаются взыскать в судебном порядке $2,7 млрд. со второго крупнейшего производителя алюминия в мире компании "Русский алюминий".

Знакомый с обстоятельствами этого дела юрист сообщил, что адвокаты, выстраивающие обвинение против "Русского алюминия", готовятся вызвать в суд ряд организаций, в числе которых может оказаться и Barclays Bank.

"Русский алюминий" категорически отвергает все выдвигаемые обвинения, среди которых фигурирует убийство, мошенничество, взяточничество и отмывание денег. По словам компании, истцы фальсифицируют факты и предъявляют "сфабрикованные обвинения".

На прошлой неделе повестки получили некоторые из крупнейших европейских банков, в том числе Credit Agricole Suisse, Bank Paribas и Westdeutscher Landesbank. Согласно полученным повесткам, банки должны представить документы, имеющие отношение к российской компании.

Дело возбуждено компаниями Base Metal Trading SA, Base Metal Trading Ltd и Alucoal.

Они утверждают, что в январе 1999 года, когда Новокузнецкий алюминиевый завод (НКаЗ) был объявлен банкротом, они потеряли $900 млн.

Дело было возбуждено на основании американского Акта об организациях, связанных с вымогательством и коррупцией, согласно которому ущерб нанесенный компаниям в связи с деятельностью организованной преступности должен быть возмещен в троекратном размере.

НКаЗ, пятый по размеру производитель алюминия в России, был захвачен "Сибирским алюминием" и, в конце концов, стал частью "Русского алюминия", контролирующего в настоящее время 75% производства алюминия в России.

В текущем месяце российские власти, наконец, одобрили сделку о слиянии, в результате которой был создан "Русский алюминий", уступающий по объемам производства только американской компании Alcoa.

В своем заявлении истцы утверждают, что глава "Сибирского алюминия" Олег Дерипаска и его деловой партнер Михаил Черной вывели из НКаЗа миллионы долларов и, в конце концов, принудили его к банкротству. Истцы также заявляют, что Черной является заказчиком убийства американского бизнесмена Феликса Львова.

Трицатитрехлетний Дерипаска - один из ведущих российских бизнесменов. Недавно он проявил интерес к автомобильному сектору. Одна из компаний Дерипаски контролирует "ГАЗ", вторую по величине автомобилестроительную компанию в России, и недавно купила акции других предприятий сектора.

В суд вызваны также Kroll Associates, First Union National Bank и Bank of New York.

Один из юристов, знакомый с обстоятельствами дела, заявил: "Затребована информация о кредитных линиях "Русского алюминия", его собственниках и местонахождении активов. Мы собираемся вызвать в суд еще 20-30 компаний, финансовых учреждений и частных лиц".

Представители Barclays отказались комментировать это дело.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru