Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2001 г.

Алекс Куцински | The Wall Street Journal

"Ньюсуик" прекращает отношения с российским партнером

Единственный американский журнал, поддерживающий серьезные партнерские отношения с российской медиа-компанией, потерял свой рупор в России - журнал "Итоги".

В прошлую среду руководители "Ньюсуика" были встревожены сообщениями из Москвы о том, что поддерживающие "Газпром" акционеры отобрали контроль над "Итогами" у Владимира Гусинского - в прошлом российского медиа-магната - и уволили всех сотрудников журнала.

В четверг председатель правления "Ньюсуика" Ричард Смит объявил о прекращении партнерства.

"Мы идем на этот шаг с большим сожалением",- заявил он, добавив, что контрактом с "Итогами" предусмотрена возможность его разрыва в случае смены собственника журнала.

"Хотя вопрос о собственнике пока еще юридически не решен, - подчеркнул Смит,- события в Москве явно свидетельствуют, что контроль перешел к новой группе. В соответствии с контрактом, "Ньюсуик" больше не будет посылать редакционные материалы "Итогам" или размещать рекламу в журнале." Он потребовал также, чтобы "Итоги" больше не использовали логотип "Ньюсуика".

"Ньюсуик", входящий в состав Washington Post Company, брал также комиссионные с рекламы, продаваемой "Итогам".

Захват "Итогов" был самым последним в ряду событий, связанных с борьбой вокруг российских СМИ. 14 апреля "Газпром" взял под контроль национальный телеканал НТВ, а 16 апреля газовая компания срежиссировала закрытие газеты "Сегодня".

В отличии от Time и U.S.News&World Report, "Ньюсуик" заключил с "Итогами" соглашение, которое позволяло "Итогам" перепечатывать статьи из "Ньюсуика". U.S.News в России не распространяется, хотя ее московский корреспондент публиковал свои репортажи в "Итогах", а что касается Time, то в России распространяется только его европейское издание. The Economist продается в России, но только в английском издании.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru