Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2002 г.

Клаудио Линдер | Corriere della Sera

Жани Ле Пен : "Мой муж и Саддам - патриоты"

- Мы вовсе не ксенофобы, мы против массовой, излишней иммиграции. Мы должны последовать примеру Ливана.

- Ливана?

- Да, он является примером совместного сосуществования нескольких многочисленных общин на одной территории. Когда их численность сокращается, когда они стабилизируются и интегрируются, не возникает никаких проблем. Но когда некоторые общины достигают гигантских размеров, французы, в нашем случае, начинают от этого страдать. Мы опасаемся избыточного наплыва иммигрантов.

Ее муж, Жан-Мари Ле Пен, несколько минут назад закончил свою пресс-конференцию и отбыл в штаб-квартиру по организации избирательной кампании для проведения рабочего заседания. Жани Ле Пен находится в окружении нескольких соратников. Она дарит всем желающим свою книгу с автографом "SOS, дети Ирака", опубликованную в 2001 году. Это дневниковые записи, сделанные ею в ходе поездок в Ирак с целью оказания помощи местному населению. 3 октября она передала экземпляр этой книги Иоанну Павлу Второму. В книге помещена большая фотография, запечатлевшая Ле Пена в компании с Саддамом Хусейном. "Он сильный человек, патриот, защищающий свой народ. После войны народ не платит за жилье, за воду, электричество и телефон".

- Почему вы стали этим заниматься?

- Это произошло почти случайно. Саддам пригласил моего мужа, мы отправились вместе, и там я столкнулась с очень грустной ситуацией. Оказалось, что население живет очень бедно. Когда-то это была богатая, процветающая и современная страна, сегодня она окунулась в бедность по причине этого глупого и постыдного эмбарго. Нам, французам, следовало выступить против эмбарго, поскольку мы были привилегированными друзьями Ирака. Мы бросили его в тот момент, когда он нуждался в нашей поддержке, когда ему требовались продукты питания и медикаменты.

- Госпожа Ле Пен, ближневосточный кризис привел к целой серии антисемитских выступлений во Франции.

- Да, и о нас распространилось много клеветы. Нетерпимость недопустима, ни в отношении людей, ни в отношении молитвенных мест. У нас есть друзья евреи, арабы, представители всех религий.

- На фоне серьезного успеха Ле Пена французы стали проявлять беспокойство по поводу роста преступности. Как с ней бороться?

- Необходимо ввести санкции, предоставить большие полномочия полиции и правосудию. Прежде всего, необходима политическая воля. У моего мужа хватит смелости заняться решением этой проблемы, и он пойдет до конца.

- В ходе предвыборной кампании недостаточное внимание было уделено проблеме семьи. Что вы думаете об абортах?

- Я против, если конечно, речь не идет о крайней нищете. Я думаю, что следует помогать женщинам растить детей.

- Ваш муж станет президентом?

- Конечно. Он этого хочет и имеет все возможности, чтобы победить. Мы уже организовали ужины, встречи, визиты.

- В воскресенье вечером вы праздновали вдвоем?

- Недолго. Я рано пошла спать, день был очень тяжелым.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru