Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2002 г.

Тим Редфорд | The Guardian

Ученые обнаружили у неандертальцев признаки культуры

Ученым удалось воссоздать картину жестокого нападения на молодого неандертальца, которое произошло 36 тысяч лет назад. Его ударили по голове острым предметом, подобным каменному топору.

Поврежденный череп и другие кости были извлечены из-под обвалившейся скалы неподалеку от деревни Сант-Чезаре в районе Шаренте (Франция).

Находка подтверждает то, что уже давно предполагали, а именно: неандертальцы носили при себе оружие, которое использовали для охоты и для "выяснения отношений друг с другом".

Кристоф Золликофер из университета Цюриха и его коллеги из Bordeaux and Poitiers сообщили, что, воспользовавшись компьютером для воссоздания первоначальной формы черепа, они обнаружили заживший перелом черепной коробки.

Проведя соответствующие исследования, ученые пришли к выводу, что рана является прямым доказательством удара, нанесенного острым предметом.

Кроме того, чтобы пробить череп, удар должен был быть нанесен с достаточной быстротой, что заставило исследователей предположить, что топор, вероятно, был прикреплен к концу древка. Рана не могла оказаться результатом несчастного случая или нападения животного. Значит, неандертальцы использовали сложные орудия для охоты и, вероятно, для драки.

Однако несмотря на серьезность раны, жертва нападения выжила. Так что, должно быть, другие неандертальцы обеспечивали пострадавшего пищей и кровом до тех пор, пока рана не зажила. Это говорит о том, что неандертальцам не были чужды социальные обязательства, такие, как уход за больным.

Неандертальцы были крупнее современного человека, обладая более тяжелым черепом и более развитой мускулатурой. В течение почти ста тысяч лет они безраздельно господствовали в Европе. Около 30 тысяч лет назад они исчезли.

Некоторые ученые утверждают, что современные люди и неандертальцы перемешались, однако большинство убеждены в том, что неандертальцы просто были хуже вооружены, чем "гомо сапиенс", и проиграли битву за выживание.

Однако есть также свидетельства того, что у неандертальцев были хорошие умственные способности, сложная общественная структура, некое подобие языка и, возможно, даже вера в загробную жизнь.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru