Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2002 г.

Эмма Броукс | The Guardian

Мой отец - полковник Каддафи

Люди не могут скрыть изумления. Саиф аль-Ислам Каддафи, сын ливийского лидера, позирует перед фотографами в вестибюле скромной лондонской гостиницы. Внешне он похож на плейбоя: мягкие кожаные туфли, белоснежные зубы, безупречный костюм. Но, когда он улыбается, это улыбка настоящего политического деятеля.

В свои 30 лет Каддафи в первый раз приехал в Великобританию, в связи с чем не скрывает своего раздражения. По его словам, он лично претерпел от рук Запада серьезные унижения. Ребенком он пережил бомбардировку Триполи, а на юношеские годы пришлась основная тяжесть экономических санкций, наложенных на Ливию. Однако самой большой несправедливостью по отношению к нему Каддафи считает отказ принять его в университеты, входящие в объединение Ivy League. "Да, я их за это ненавижу, - говорит он. - Запад не дал мне возможности учиться там, где я хочу. Мне отказали в приеме в университеты Франции, Канады, Швейцарии, Австралии, почти всех стран Запада. И только потому, что я сын полковника Каддафи. Это своего рода дискриминация. Я дружелюбный человек, но я не могу забыть подобного отношения".

Это самая длинная фраза, произнесенная Каддафи за время нашей беседы, продолжавшейся 40 минут. Он достойный сын политика, вежливый и не очень общительный. Он выучился в Ливии на архитектора и сейчас в его ведении находятся многие памятники архитектуры, спортивные объекты и библиотеки. Каддафи очень привязан к семье. Ему нравятся многие виды спорта: прыжки в воду, теннис и футбол. Он любит теплую погоду и немецких философов. Каддафи хочет получить степень доктора политологии в Лондонской школе экономики, а затем, возможно, стать профессором.

"Я лучше буду писать книги о политике, чем заниматься ею, - говорит он. - Лучше написать книгу или статью по вопросам международной политики, чем кричать в парламенте. Это полезнее".

Политика является неотъемлемой частью его жизни. "Я не занимаюсь политикой, но я вырос в ней. Она у меня в крови". Именно детские годы, проведенные в кругу семьи Каддафи, оставили наиболее глубокий след в его памяти. Учитывая, что он - старший сын от второго брака отца (у него пятеро родных братьев и сестер, среди которых есть врач, адвокат и футболист), я спросил, не был ли он в детстве избалованным. "Нет, не был", - ответил он. Вырос ли он во дворце? "Сейчас мы живем в очень скромном доме. Да, мы отличаемся от других королевских семей, поскольку Ливия - по-настоящему революционная и социалистическая страна. Сама система предусматривает равенство и другие вещи, присущие социализму".

А вот как Каддафи характеризует режим своего отца. Он не может примириться со словом "диктатор". Он сравнивает ливийское общество со швейцарским. "В первую очередь, ливийцы очень серьезны, в отличие от ливанцев и т.п. Мы очень консервативны. Мы не слишком часто смеемся. За исключением меня, - он демонстрирует свою ослепительную улыбку. - Кроме того, у нас очень закрытое общество. Как и у швейцарцев. Но мы дружелюбны. Если вы познакомитесь с каким-нибудь ливийцем поближе, то поймете, что нашли хорошего друга".

По мнению Каддафи, отношения Ливии с Западом постепенно улучшаются. Этот процесс начался после вынесения приговора Абделю аль-Меграхи, причастному к делу Локкерби. Каддафи поддержал вердикт суда, поскольку это позволило ему разрядить напряженность в отношениях с Западом. "До начала судебного процесса никаких отношений не было. В Триполи было посольство Нидерландов, но в Гааге не было ливийского посольства. Теперь мы установили дипломатические отношения с Великобританией, Францией и США". В последнее время Каддафи получил возможность учиться в Австрии, а теперь и в Великобритании.

Каддафи дипломатично заметил, что его знания британской политики слишком примитивны, чтобы он мог дать оценку Тони Блэру. "Он молод, и он реформатор". Мнение Каддафи о событиях на Ближнем Востоке сформулировано более четко. Помимо отца, для Каддафи примером политика является Ясир Арафат. "Когда я был маленьким, он много раз приходил к нам в гости. Он очень дружелюбный человек. Сейчас он ведет неравную борьбу. Арафат в осаде. Но я уверен, что терпение поможет палестинцам урегулировать конфликт". Каддафи не имеет никаких претензий к гражданам Израиля, равно как не считает граждан западных стран ответственными за действия своих правительств. Однако, говоря о государстве Израиль, он отмечает: "Все они приехали туда из России, Германии и Польши, чтобы создать искусственное государство, основанное на разъединении и дискриминации, и мы не будем мириться с существованием подобного государства. Ни в коем случае".

Один из дней Каддафи выделил для осмотра достопримечательностей Лондона. Он намерен навестить друзей и осмотреть архитектурные памятники. По его словам, если он приедет сюда учиться, то будет скромным студентом. Он напомнил о том, что является мусульманином и не употребляет спиртное. Кроме того, по словам Каддафи, наверняка за его перемещениями в Лондоне будут следить. "Все это предусмотрено правилами игры". Он широко улыбается и с важным видом направляется к лифту.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru