Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2002 г.

Этгар Лефковиц | The Jerusalem Post

Полиция допрашивала Шарона в течение 7 часов

Вчера полиция в течение почти семи часов допрашивала премьер-министра Ариэля Шарона, проводя расследование о предполагаемых финансовых нарушениях в ходе первичных выборов в "Ликуд" в 1999 году, по итогам которых Шарон стал председателем партии.

Допрашивали Шарона представители оперативной группы по борьбе с мошенничеством. По некоторым сообщениям, его предупредили, что его показания могут быть впоследствии использованы против него в суде.

Поставленный в неудобное положение утечкой информации (о допросе стало известно телеканалу "Channel 2"), официальный представитель полиции отказался прокомментировать допрос, ограничившись лишь подтверждением того, что он был проведен.

Шарону в основном задавали вопросы о его предполагаемом участии в переводе средств иностранных спонсоров через подставные фирмы для финансирования своей избирательной кампании.

Шарон неоднократно отрицал свою причастность к данному делу, подчеркивая, что он не принимал никакого участия в поиске спонсоров.

По имеющимся сведениям, Коби Кац и Сара Ульман, руководители одной из подставных компаний "Institute for Peace and Security", сообщили полиции, что Шарон знал о деятельности компании и даже оплачивал ее услуги. При Шароне Кац работал генеральном директором в министерстве национальной инфраструктуры.

В феврале сын Шарона Омри был допрошен на предмет его причастности к данному делу. Он предпочел воспользоваться своим правом хранить молчание.

В октябре прошлого года генеральный прокурор Эльяким Рубинштейн дал указание полиции начать расследование в отношении Шарона и его сына, основываясь на отчете, представленном в сентябре государственным контролером Элиэзером Гольдбергом.

В отчете говорилось, что Шарон предположительно нарушил закон, создав подставные компании для перевода из-за рубежа средств, предназначенных для его политической кампании.

В ответ Шарон заявил, что финансовыми вопросами занимался один Омри. Кроме того, он пообещал вернуть все незаконно полученные средства.

В рамках расследования Ури Шани, который в то время был генеральным секретарем "Ликуд", в январе тоже подвергся допросу.

Полиция уже давно хотела допросить Шарона, но до настоящего времени воздерживалась, дожидаясь завершения операции "Защитная стена".

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru