Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2002 г.

Брюс Джонстон | The Telegraph

Рентгеноскопия раскрыла тайну ?Волхвов? Леонардо

По мнению одного из ведущих итальянских искусствоведов, Леонардо да Винчи является автором лишь фрагмента картины ?Поклонение волхвов?, которая всегда считалась шедевром этого художника времен Возрождения.

За свою карьеру Маурицио Серачини исследовал 2000 картин. Задание изучить ?Поклонение волхвов? он получил у флорентийской галереи ?Уффици?.

Он применяет метод термографии, изучая с помощью рентеновских лучей невидимые глазу слои краски. К настоящему моменту он исследовал уже три четверти работы.

По его словам, часть, написанная Леонардо, достаточно мала. ?Обширные фрагменты дорисованы после. Они отчасти интерпретируют, отчасти портят намерения Леонардо, о которых он ясно заявил на сделанном предварительно эскизе?.

?Мы не знаем, насколько позже. Однако прошло достаточно много времени, потому что на работе Леонардо к этому моменту уже успели появиться повреждения, которые и пытались исправить те, кто работали с картиной после него?.

По словам эксперта, анализ помог найти предварительный эскиз, сделанный мастером на этом же холсте. ?Он необычайно разнообразен по тематике и сюжету, раскрывает творческий дар и гений Леонардо. Невооруженным глазом это было бы невозможно увидеть?.

Антонио Паолуччи, бывший министр искусств, руководящий в настоящее время ?Уффици?, сказал, что открытие его ?удивило и встревожило?.

?Поклонение волхвов? было заказано в 1481 г. монахами ?Сан Донато? в Скопето под Флоренцией, которые попросили художника сделать запрестольный образ. Через год Леонардо переехал в Милан, бросив незаконченную картину во Флоренции. Однако ранее было неизвестно, что часть работы была выполнена другими.

В семнадцатом столетии картина вошла в коллекцию Медичи.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru