Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2002 г.

Дуг Меллгрен | The Washington Times

Нобелевский комитет сожалеет о присуждении Пересу премии мира

Под влиянием эскалации насилия на Ближнем Востоке комитет по присуждения Нобелевской премии мира нарушил свою традицию - никогда публично не пересматривать свое мнение.

Некоторые члены комитета (всего их пять) считают, что Нобелевскую премию мира за 1994 год не следовало присуждать министру иностранных дел Израиля Шимону Пересу.

К возмущению израильской стороны, они не стали критиковать палестинского лидера Ясира Арафата, который стал лауреатом этой премии вместе с Пересом.

Арафату, Пересу и премьер-министру Израиля Ицхаку Рабину эта премия была вручена за усилия, направленные на достижения мира на Ближнем Востоке, включая подписание соглашения в Осло в 1993 году. В 1995 году Рабин был убит израильским ультранационалистом, выступавшим против его миротворческих усилий.

Присуждение Нобелевской премии мира за 1994 год (она составляет 993 000 долларов) с самого начала вызвало неоднозначную реакцию - один из членов комитета, Кааре Кристиансен демонстративно подал в отставку, чтобы не присуждать премию Арафату, которого он назвал "террористом".

Поскольку сейчас израильтяне и палестинцы опять убивают друг друга, эмоции вновь хлынули через край.

Поводом послужили заявления члена комитета Ханны Кванмо, которая в начале апреля нарушила обет молчания.

Отвечая на вопросы корреспондента одной из газет, она подчеркнула, что хотела бы отобрать премию у Переса, поскольку, являясь членом кабинета израильского премьера Ариэля Шарона, он причастен к нынешней военной операции на палестинских территориях.

"Если бы пришлось принимать решение сейчас, он бы не получил эту премию", - отметила Кванмо.

Другой член комитета, епископ-лютеранин Гуннар Стаалсетт подчеркнул, что действия Переса противоречат духу и букве Нобелевской премии.

Председатель комитета Гуннар Берге подверг критике израильское правительство, однако добавил: "Я полностью уверен в том, что события развивались бы совершенно по-другому, если бы премьер-министром Израиля был Шимон Перес".

Еще один член комитета, Сиссель Ренбек возложил на израильское правительство ответственность за нынешний конфликт и призвал Переса вернуться к политике мира и диалога.

А что же Арафат? Квамо считает, что у него не следует отбирать премию, поскольку, он пытался претворить в жизнь достигнутые в Осло договоренности. Квамо подчеркнула, что нельзя возлагать на Арафата вину за нынешнюю эскалацию насилия, поскольку Израиль фактически держит его под арестом.

"Мы проводит от 200 до 300 встреч в неделю. Это очень много", - отметил исполняющий обязанности директора норвежского Нобелевского института Олав Ньелстад, участвующий в заседаниях комитета. По его словам, большинство собеседников защищают Переса и выступают за то, чтобы отобрать премию у Арафата.

Согласно положению о Нобелевской премии, после присуждения ее нельзя отобрать или вернуть, и даже те немногие, кто отказался ее принять ? например, вьетнамец Ле Дык Тхо, - по-прежнему числятся в списке лауреатов.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru