Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2003 г.

Гвидо Олимпио | Corriere della Sera

"Саддам хотел сдаться, но его остановил воздушный удар"

Куда подевался Саддам? Этот вопрос уже набил оскомину, а с другой стороны, он превращается в приключенческий роман с продолжением, в который каждый день добавляется новая глава. Последние страницы вписала американская телекомпания Abc. Их стоит пересказать.

11 апреля Тахер Хаббуш, один из руководителей иракской разведки, при содействии могущественного клана Аль-Дулаими попытался вступить в контакт с американцами, чтобы обсудить условия сдачи в плен раиса. Но союзническая авиация накрыла место встречи. В результате бомбежки погибли руководители клана. Переговоры были прерваны бомбежкой, а посредник исчез, а вместе с ним и следы самого Саддама.

Рассказал об этом невероятном случае Боб Баер, бывший агент ЦРУ. Ныне он занимается частной деятельностью, но, как он утверждает, остался в курсе событий. К этому эксперту по иракским вопросам поступил звонок от лидера Аль-Дулаими. "Мне сообщили, что к ним обратился один из ближайших сотрудников иракского президента Тахер Хаббуш. Он просил оказать содействие в открытии канала для переговоров с американским командованием". Старейшины клана приступают к работе, и назначают встречу с эмиссаром раиса на 11 апреля в городе Аль-Рамади к востоку от Багдада.

Но происходит невероятное. Эти контакты были настолько засекреченными, что о них ничего не знали в Пентагоне, потому что в противном случае никак нельзя объяснить приказ бомбить зону, где проходила встреча. Лидер Аль-Дулаими и 17 других членов клана погибли под американскими бомбами. Эти бомбы наводились по спутниковым телефонам, которыми пользовались как Хаббуш, так и его собеседники. Американская разведка, как оказалось, контролировала средства связи и передвижения иракского офицера. "Дело в том, что по сотовому телефону было произнесено имя, включенное в список разыскиваемых лиц", - заявил родственник лидера клана Фахад Кахарбит. Как только стало известно о местонахождении подозреваемых, Пентагон нанес молниеносный удар.

Если эта история хотя бы минимально правдива, это может означать, что жизнь Саддама "продлена". Последнее сообщение, переданное по телевидению Абу-Даби и подтвержденное различными гражданами: его видели в центре толпы в Багдаде 9 апреля, в день захвата столицы. Это появление вызвало поток слухов и спекуляций. "Саддам в Киркуке, где ему сделали пластическую операцию". "Президент бежал на автомобиле с огромным прицепом Blubird Wanderlodge 79, который он очень любил". "Раис вместе с кузеном Али Хасаном аль-Маджидом укрылись в Багдаде, в восьми километрах от Багдада. Они ранены".

Фантастические версии, где полуправда перемешана с выдумками. Американские офицеры, руководящие поисками, убеждены в том, что Саддам жив, так же как и сыновья Удей и Кусей. "Он где-то прячется и оттуда не выходит, - заявляют они. - Любые передвижения могут быть опасными". Эта версия противоречит той, которой придерживаются в иракских кругах: "Он постоянно передвигается, мы несколько раз его упускали".

Американские источники не исключают того, что Саддам находится в самом Багдаде. Возможно, в районе квартала Аль-Мансур. Жители этого района клянутся, что Саддам бежал во время рейда 7 апреля. "Он находился в доме неподалеку, когда был нанесен бомбовый удар. Мы видели его и двух его личных охранников, Али Насира и генерала аль-Маджида, у них были испуганные лица", - рассказал Усама аль-Бидер, очевидец произошедшего.

В ожидании, пока фантом материализуется, американцы намереваются заняться поисками других интересующих их лиц. В понедельник ночью при содействии оппозиции был задержан Мухаммед Хамза Зубейди, высокопоставленный руководитель Баас и бывший член революционного командования. Его обвиняют в руководстве репрессивными акциями против шиитских повстанцев на юге Ирака. Существует видеозапись того, как Зубейди избивает беззащитных пленных. Люди из Иракского национального конгресса задержали его в пригороде Хиллы, к югу от Багдада.

Согласно неофициальным версиям, бывший министр информации Мухаммед ас-Саххаф находится в настоящее время в Курдистане. Некий предприниматель утверждает, что видел его в городах Шамар и Эрбиль. Ас-Саххаф, прославившийся своими пропагандистскими заявлениями, не фигурирует в списке разыскиваемых.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru