Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2003 г.

Жиль Пари | Le Monde

Американцы и англичане усиливают нажим на Арафата

В среду 23 апреля начальник египетских служб безопасности Омар Сулейман должен был в последний раз попытаться урегулировать конфликт между главой Палестинской администрации Ясиром Арафатом и палестинским премьер-министром Махмудом Аббасом (Абу Мазеном), возникший вокруг состава его правительства.

Исполком ООП и ЦК партии "Фатх", в создании которой в свое время участвовали оба лидера, провели срочное заседание в ночь со вторника на среду, так и не придя к конкретным результатам. В то время как срок, данный Махмуду Аббасу, истекает в среду вечером, международное давление на Арафата во вторник возросло.

Британским премьер-министр Тони Блэр связался по телефону с самим главой Палестинской администрации, чтобы попытаться убедить его предоставить Абу Мазену свободу действий. Последний также получил во вторник поддержку от госсекретаря США Колина Пауэлла. Он весьма нелюбезно отозвался о главе Палестинской автономии, который "все еще здесь" и который "не всегда доказывает, что обладает тем авторитетом, ожидаемым от палестинского руководителя". Пауэлл заявил, что если "Ясир Арафат не позволяет Абу Мазену сформировать кабинет, в котором тот, по его словам, нуждается, из-за этих действий Арафата шанс огромной важности будет в очередной раз упущен". "От этого больше всего пострадают палестинцы, и многие безвинные жизни будут потеряны, если этот кризис затянется", ? предупредил американский госсекретарь.

Непримиримые позиции. У Аббаса, назначенный на пост премьер-министра в начале марта, было максимум пять недель, чтобы завершить консультации и попросить доверия у палестинского парламента. Однако у него тут же возникли разногласия с Арафатом по поводу кандидатуры на пост министра внутренних дел, которому предстоит взять под контроль вооруженные палестинские группировки. Известный как противник милитаризации интифады, начавшейся в сентябре 2000 года, Аббас хочет назначить на этот пост Мухаммеда Дахлана ? бывшего руководителя службы превентивной безопасности по сектору Газа, который в прошлом часто высказывал несогласие с Арафатом.

Со временем конфликт все нарастал, так как оба лидера стояли на непримиримых позициях. Если Абу Мазену в конце концов придется отступить, его неудача задержит публикацию "дорожной карты" ? плана, разработанного США и ЕС вместе с Россией и ООН, который представляет собой попытку вывести район из тупика и придти к созданию палестинского государства.

Ведь, как заявил еще до войны в Ираке президент США Джордж Буш, публикация этого плана, которая многократно откладывалась по требованию Израиля, совпадет с выражением доверия Аббасу со стороны палестинского парламента.

Сегодня США и Израиль уже обвиняют Арафата в неспособности отказаться от малой толики своей власти и не рассматривают его в качестве ответственного партнера на переговорах. Но одновременно кризис продемонстрировал непрочность позиций Аббаса, который ? в силу международного нажима ? стал выглядеть как кандидат, навязываемый палестинцам внешними силами.

Сразу после своего назначения Абу Мазен, не имеющий харизмы и популярности среди палестинцев, еще мог рассчитывать на поддержку большинства депутатов Палестинского законодательного совета, контролируемого "Фатхом", который остается главной фракцией ООП. Но с течением дней надежды на эту поддержку, судя по всему, исчезли. В последние дни ветераны "Фатха", сплотившиеся в спаянную группу в ЦК, явно блокировались с председателем Палестинской администрации.

Наконец, многие независимые палестинские фигуры, публично высказывавшие сожаление в связи со сложившейся тупиковой ситуацией (например, депутат Ханан Ашрави), воздержались от поддержки того или другого участника конфликта. Они лишь сожалеют о жестоком ударе, нанесенном по авторитету палестинских властных институтов.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru