Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2003 г.

Редакция | Le Monde

Паломничество в Кербелу символизирует возрождение иракского шиизма

Паломничество. Сотни тысяч приверженцев шиизма (составляющих большинство в Ираке), пришли в Кербелу ? свой главный город, чтобы справить там 22-23 апреля сороковины по имаму-мученику Хусейну, одной из главных фигур шиизма и внука пророка Мухаммеда. Этот главное событие шиитского календаря было поставлено под строгий контроль при режиме Саддама Хусейна, сочетавшего приверженность суннитской традиции с секуляризмом. В этом году поминовение имама Хусейна стало для религиозных лидеров поводом громко заявить после падения диктатора о принадлежности к шиизму 60% 25-миллионного населения Ирака. В интервью специальному корреспонденту Le Monde высший шиитский духовный авторитет Кербелы Абдель Махди аль-Карбалаи выразил надежду, что американцы "уйдут сразу же, как только выведут страну на нормальные рельсы".

Оккупация. Американский отставной генерал Джей Гарнер, назначенный "временным гражданским администратором" Ирака, въехал в свою багдадскую резиденцию в понедельник 21 апреля. Его задача ? контролировать процесс создания администрации и способствовать появлению новых, демократических политических структур. Посетив столичную больницу, он обещал, что американцы постараются дать стране "новую систему". Он решительно отверг притязания некоторых иракских деятелей, которые выдавали себя за официальных лиц, заявив, что США не намерены признавать "самопровозглашенных чиновников".

Во вторник генерал Гарнер отправился на север страны на встречу с политическими лидерами, которые возглавляли Курдистан с 1991 года, когда этот район перестал контролироваться режимом Саддама Хусейна.

Дипломатия. Во вторник в Нью-Йорке Совет Безопасности ООН вновь обсуждал иракский вопрос. Он должен был, в частности, заслушать главу комиссии ООН по разоружению Ханса Бликса, который выступает за возобновление инспекций. Они, по мнению Бликса, могли бы подтвердить возможные факты обнаружения оружия массового поражения, если о них заявят американские войска. Со своей стороны Вашингтон выступил против такого шага. Между тем США высказываются за снятие с Ирака эмбарго (за исключением поставок военного характера). Париж и Москва хотели бы, чтобы процедура выхода из программы "Нефть в обмен на продовольствие" была разработана ООН.

Розыск. Поиск бывших бонз режима Саддама Хусейна продолжается. Мухаммед Хамза аз-Зубейди, бывший член Совета революционного командования (высшего органа власти свергнутого режима), ? 18-й по американскому "черному списку", был арестован в понедельник Свободными иракскими силами (проамериканской оппозицией) в городе Хилла в 100 км к югу от Багдада и передан американо-британской коалиции. Самого свергнутого президента три дня назад видели в Ираке, утверждает американская телекомпания ABC, которая утверждает, что получила эту информацию от Иракского национального конгресса ? главной организации бывшей оппозиции.

Наш специальный корреспондент в иракской столице встретился с багдадцами, которые утверждают, что 9 апреля ? в день, когда город был взят американскими войсками, ? Саддам Хусейн был жив.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru