Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2003 г.

Редакция | Mainichi

Токийская полиция атаковала квартал "красных фонарей"

Более 1200 полицейских и сотрудников иммиграционного бюро провели акцию в самом большом районе развлечений Японии, прочесывая секс-шопы, игорные дома якудзы и ночные клубы в поиске гангстеров и лиц, не имеющих вида на жительство. Полиция заявила о том, что рейд такого масштаба имеет место впервые.

Этот рейд был также своеобразным дебютом для недавно созданного спецподразделения токийской полиции для борьбы с организованной преступностью и выявления иностранцев, не имеющих вида на жительство. В этих же целях в районе Синдзюку недавно было открыто иммиграционное бюро, в задачу которого входит выявление и задержание иностранцев, не имеющих виз или вида на жительство.

Как сообщила полиция, рейд начался вчера в 20:00 и закончился сегодня ранним утром. Рейд завершился арестом 22 иностранок, обслуживающих салоны интимных услуг. Еще 69 задержанных иностранцев были переданы сотрудникам иммиграционного бюро как нарушившие закон о проживании.

Полицию обеспокоил тот факт, что за время рейда ей удалось задержать всего несколько наркоторговцев ? по оперативным данным, в квартале Кабукитё их намного больше. В ходе операции были задержаны и 10 подростков, приобретавших наркотики.

Рейд начался со штурма отрядами полицейских секс-шопов и салонов интимных услуг. Некоторые владельцы и персонал подпольных заведений пытались оказывать сопротивление. Один раз полицейским даже пришлось выламывать двери, чтобы проникнуть в офис якудзы.

Сотни зевак скапливались в местах стычек, затрудняя проход полицейским, но операция шла по намеченному плану.

В 22:30 в полицию обратилась с жалобой работница корейского ночного клуба, пострадавшая от слезоточивого газа, который полицейские применяли во время рейда. Женщину доставили в больницу, но этот инцидент не снизил темпа дальнейшей операции.

На относительно небольшой площади квартала Кабукитё расположены сотни ресторанов, ночных клубов, салонов интимных услуг и прочих увеселительных заведений. Более 2 тысяч формирований якудзы имеют в этом районе свои базы и офисы. По данным полиции, в этом квартале подпольно проживают более 6 тысяч иностранцев, не имеющих виз и вида на жительство.

Квартал Кабукитё притягивает нелегально проживающих в Японии иностранцев, многие из них приобретают здесь фальшивые свидетельства о том, что они якобы являются либо студентами, либо супругами граждан Японии. Это позволяет им впоследствии оформить подлинные документы и оставаться в Японии на законном основании.

Источник: Mainichi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru