Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2003 г.

Карстен Маттхойс | Der Spiegel

Михаил Великий

Купив более мелкого конкурента "Сибнефть", Михаил Ходорковский создает четвертый по размерам нефтяной концерн в мире. Наряду с президентом Владимиром Путиным он мог бы стать самым могущественным человеком в России.

По всей видимости, Ходорковский не любит осторожничать. Едва успели подтвердиться слухи о самом крупном слиянии в истории российской экономики, как 39-летний мультимиллиардер Ходорковский уже строит планы на будущее. По его словам, стратегическая цель нового предприятия - стать ведущей компанией на мировом энергетическом рынке.

Своих соотечественников могущественный олигарх обошел давно. Еще до слияния его нефтяной концерн "Юкос" обошел своего полугосударственного конкурента "Лукойл", и вот теперь к империи Ходорковского присоединилась "Сибнефть", пятая по размерам нефтяная компания России. После слияния вновь образованная компания "ЮкосСибнефть" по объемам добычи будет сопоставима с такими гигантами, как BP и Shell, оставив позади ShevronTexaco и TotalFina Elf . Теперь Ходорковский будет руководить крупнейшим концерном в России, поскольку "ЮкосСибнефть", рыночная стоимость которого оценивается в 35 млрд долларов, превосходит даже "Газпром".

В том, что касается личных финансов, о Ходорковском тоже можно говорить в превосходной степени. Его состояние, оцененное журналом Forbes в 8 млрд долларов, делает его самым богатым человеком России. Впечатляет, прежде всего, тот темп, с которым он продвигается вверх в списке самых богатых людей планеты: в 2001 году он был лишь на 194-м месте, в 2002 - уже на 101-м, а в списке 2003 года оказался уже на 26-м месте. Кроме того, по заявлению журнала Forbes, Ходорковский входит также в список десяти самых влиятельных миллиардеров в мире, поскольку ему удается "держать цену на нефть на более низком уровне вопреки воле ОПЕК" и поскольку он "привносит прозрачность" в еще пока довольно темный бизнес своей страны.

Как и другие нефтяные олигархи, в девяностые годы Ходорковкий разбогател за счет лакомых кусков разваливающейся российской экономики, используя в целом ряде вызывающих сомнения сделок не совсем ясные правовые инструменты. В эру Ельцина ему удалось по очень выгодным ценам приобрести права на государственную нефтяную собственностью и взять под свой контроль бывшие государственные предприятия. Одновременно он вытеснил из своей компании иностранных кредиторов и держателей долей, зачастую отдавая лишь малую часть вложенных средств. Политическое прикрытие Ходорковский обеспечил себе благодаря щедрым пожертвованиям на избирательные компании, в том числе и нынешнего президента Владимира Путина.

Однако, едва отстроив свою империю, Ходорковский превратился в пай-мальчика с точки зрения международных финансистов. В высшем руководстве "Юкоса" сейчас работают 50 иностранцев, в Лондоне интересы компании представляет бывший министр иностранных дел Лорд Оуэн. Балансы "Юкоса" проверяет знаменитая на весь мир аудиторская фирма PriceWateCoopers.

Тем временем в России на публике Ходорковский все чаще предстает как строитель образцовых рабочих поселков, спонсор школ и детских домов, меценат, жертвующий деньги на искусство. Британский принц Чарльз даже назвал одну из комнат в лондонском Сомерсет-Хаусе в честь российского миллиардера.

Однако, глядя на его добрые дела, нельзя забывать о том, что Ходорковский - жесткий бизнесмен. До сих пор он умело держался в стороне от схваток за власть и интриг. Другие олигархи, в частности Березовский и Гусинский, были вынуждены покинуть страну, после того как осмелились открыто критиковать политику Путина. Ходорковский же выходил из тени только тогда, когда речь шла о его финансовых интересах.

Главный же интерес российского Рокфеллера - строительство трубопроводов. Речь, прежде всего, идет о собственной нефтяной ветке из Западной Сибири в Мурманск. Оттуда русские могли бы по низким ценам поставлять нефть в США. Кроме того, "Юкос" заявил о своем желании построить собственный трубопровод из Сибири в Китай. Пока российское правительство не высказало окончательное мнение по поводу этих проектов. Может быть, поэтому на Мировом экономическом форуме в Давосе Ходорковский обрушился на него с критикой: "Я думал, государство уже давно поняло, что частный сектор работает эффективнее государственного".

По мнению многих наблюдателей, Ходорковский может себе позволить столь резкий тон. Против самого крупного предпринимателя страны даже сам президент Путин мало что сможет предпринять, заявляет Штефан О'Салливан, главный аналитик United Financial Groop. "ЮкосСибнефть" в определенном смысле будет неприкасаемой". По его прогнозам, Кремль будет поддерживать Ходорковского и его компанию, что сделает российского бизнесмена, наряду с правительством, одной из важнейших сил в стране.

Вполне возможно, что самый богатый человек России когда-нибудь станет главой государства. В одном из его кабинетов над письменным столом висит портрет Екатерины Великой. В интервью журналу Spiegel Ходорковский заявил: "В 45 лет я больше не хочу быть бизнесменом. Может быть, подамся в политику". Тут он успеет как раз вовремя, чтобы сменить Путина на его посту после второго срока.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru