Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2007 г.

Редакция | The Economist

Автократы за столом

Главы государств: руководство пользователя

Социальное взаимодействие с главами восточноевропейских государств - не то, к чему стоит относиться легкомысленно. Руководители некоторых стран проявляют желание встретиться за обедом или выпивкой. Но другие так ограничены протоколом, что только давние и близкие друзья могут прорваться через окружающие их кордоны помощников, пресс-секретарей, телохранителей и друзей.

А в некоторых случаях делать это практически незачем. Оживленная беседа и интересные мнения - не то, что приходит на ум в связи с личностью президента Венгрии Ласло Шойома.

Встреча с президентом Польши Лехом Качиньски может пройти весьма увлекательно, если вы хорошо знакомы с историей гданьской оппозиции начала 1970-х; разговоры на другие темы весьма ограничены и могут вызвать опасения. Президент Словакии Иван Гашпарович придерживается интересных, противоречащих общепринятым, взглядов на Сербию, но на этом все и заканчивается.

Президент Украины Виктор Ющенко с трудом встает по утрам, поэтому даже не думайте назначать встречи на завтрак, и крайне не обязателен в том, что касается пунктуальности (ваш покорный слуга как-то прождал 11 часов). Поэтому соглашайтесь на обед, но будьте готовы встретиться за ужином.

Вайра Вике-Фрейберга из Латвии достаточно пунктуальна, но у нее есть эдакие королевские замашки, которые могут вызвать раздражение у представителей страны, размерами превышающей ее страну в десять (или сто) раз. Если вам повезет, вы сможете краем глаза увидеть эту даму, профессора канадского университета, которая аккуратно следует протоколу.

Вацлав Клаус из Чехии, напротив, ведет себя совершенно одинаково со всеми - знаете ли вы его 10 минут или 20 лет. Он резок, напорист, много знает и величественно отвергает все взгляды, противоречащие его собственному. Если вы - нобелевский лауреат по экономике, он может чуть более вежливо выслушать ваше мнение. В противном случае, крепитесь.

Президент Словении Янеш Дрновшек наоборот - мечтательный, таинственный человек. Он выглядел бы более уместно в качестве владельца альтернативной книжной лавки, возможно, торгующей также ароматическими маслами и лечебными кристаллами. Чашка травяного чая и легкий салат будут сопровождать ваш разговор о мире во всем мире и лечебных свойствах горных пород.

Российский президент Владимир Путин на своей даче под Москвой регулярно проводит встречи для зачарованного круга благорасположенных лиц с хорошими связями. Это не совсем неформальные встречи, но они демонстрируют его поразительную уверенность в себе, когда ему приходится отвечать на любые вопросы, которые вы можете задать ему за много часов. Мало кто из западных политиков может похвастаться такой выдержкой. Даже самые упертые посетители шли на попятный, сраженные его высокопрофессиональными способностями к убеждению.

Глава Приднестровья Игорь Смирнов может считаться "главой мини-государства", а не просто государства: его отколовшийся регион не признан в мире. Однако, несмотря на свои желчные манеры и неизменное облако дыма от его любимых сигарет Sobranie, он обладает весьма тонким чувством юмора. Просто не касайтесь политики.

Идеальный вечер, вероятно, можно провести в компании президента Румынии Траяна Бэсеску за кружечкой пива в одном из баров Бухареста, завсегдатаем которых он является. Едкий юмор бывшего флотского капитана неотразим: команда его корабля, должно быть, была счастлива. Его взгляды - по большей части разумны - антикоррупционные, проамериканские.

На втором месте обед с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Его политическое лицо теперь, что весьма благоразумно, нейтрально, но в частном порядке он высказывает такие же острые и интересные взгляды, что и раньше.

Потом можно выделить время для полуночной вечеринки, которыми знаменит президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Эстонский франт в галстуке-бабочке будет полон сил, когда вы уже уснете, горько сожалея, что у вас назначена встреча на утро.

Источник: The Economist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru