Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2009 г.

Марко Ансальдо | La Repubblica

Потомок Гитлера в Израиле: "Я еврей, преподаю Талмуд"

Он родился во Франкфурте в 1952 году, но уже давно живет в Израиле, пишет Марко Ансальдо о правнуке фюрера в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

У этого человека есть имя, фамилия, номер телефона, адрес электронной почты, но он предпочитает их не называть: они раскроют его тевтонское происхождение, а значит и всю драму его жизни.

Его бабку звали Эрна Патра Гитлер. До самых последних дней своей жизни она была фанатичной нацисткой. Она вышла замуж за сына сводного брата Гитлера. Она страшно гордилась принадлежностью к клану Гитлера, хотя после войны предпочла убрать из своей фамилии букву "т". Его родители оба служили в вермахте. Отец развелся с матерью незадолго до его рождения в 1952 году. Мать все подробно рассказала своему сыну о его происхождении, показала документы и фотографии. У него нет внешнего сходства с фюрером, он никак не связан с ним генетически.

Его детство было очень тяжелым: они с матерью переходили из дома в дом, когда нечем было платить за жилье. Бабка ничем не помогала им, она была глуха к чужим страданиям. Он редко виделся с отцом и во время этих встреч ни о чем его не спрашивал. Он знал, что отец был майором вермахта. Мать била его, иногда так сильно, что он не мог работать.

Он прочитал "Mein Kampf" еще в юности. Он поразился глупости людей, проголосовавших за человека, который писал такие вещи. "Мой путь к иудаизму был долгим", - говорит правнук Гитлера. После школы он пошел в армию, там выбрал курс теологии, изучение которого предполагало поездку в Израиль. Приехав туда, он почувствовал себя как дома. Он остался там и принял иудаизм.

В настоящее время в Израиле проживает около 300 обращенных немцев. Многие из них не хотят раскрывать своего происхождения, предпочитая скрывать прошлое. Некоторые из них преподают в университетах. Один из них - правнук Гитлера. Но кое-кто все же узнал о его происхождении.

"Мне не нравится, - говорит он, - когда о палестинцах говорят с высокомерием". Он называет себя пацифистом и говорит, что демократия сама проявит себя в соблюдении прав меньшинств. Он рассказал своим студентам о своем происхождении, а один из них сказал ему: "Представь, что твой дед мог отправить мою бабушку на мыло". Когда о его истории стало известно, многие перестали с ним здороваться, а его детей в школе называли "нацистами". "Я выучил урок. Некоторые люди не хотят, чтобы ты менялся. Никогда".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru