Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2010 г.

Луиджи Оффедду | Corriere della Sera

У подножия огненного гиганта. Наша жизнь среди пепла

Вулкан Эйяфьятлайокудль, "закрывший" Европу, выбрасывает куски лавы величиной с автомобиль, пишет Луиджи Оффедду в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Телеоператор Бергстейнн Бьоргулфссон только что вернулся из полета к извергающемуся вулкану. Он все еще невероятно бледен: "Маленькие-маленькие искорки, летающие в дыму? Они совсем не маленькие: это лапилли величиной с Mini-Minor, иными словами, с автомобиль. Пылающий автомобиль". Телерепортер рассказал еще об одном эпизоде: неожиданно поднялся столб дыма - это была звуковая ударная волна, и в две секунды вертолет отбросило назад, как будто он наткнулся на стену. Экипаж был вынужден совершить посадку. Было слишком опасно.

"Гигант, парализовавший Европу, не сходит с первых страниц газет, но остается загадкой для всех. Даже для тех, кто живет рядом с этими вулканами тысячи лет, кто населил их чертями и дьяволами. Исландцы говорят, что если проснется Гекла, больший по размерам вулкан, соединенный с ледником Эйяфьятлайокудль несколькими подземными ходами, то лапилли величиной с автомобиль будут вызывать просто улыбку. В этом случае небеса закроются на месяцы, а не на дни. В сагах викингов Гекла - дракон, а второй - максимум змееныш. Но пока и змееныш загипнотизировал этот остров и даже всю Европу", - пишет издание.

А его слюна - это черная-черная тончайшая пыль. Она намагничена и распространяет запах сгоревшего пороха, пишет автор статьи. Эта пыль повсюду, это из-за нее самолеты оставались прикованными к земле. Сегодня ситуация улучшилась: в небе, как символ вновь оживающего европейского неба, - двухмоторный самолет. А еще несколько дней назад небо было черным от вулканической пыли, а жители прилегающих к вулкану поселков покинули свои дома и угнали свой скот. Автор статьи рассказывает о том, что каждую неделю в Исландии проходят учения: за 8 часов жители должны эвакуироваться в безопасное место. Но жители перевыполняют этот норматив и укладываются в один час. Никто не признается, что испытывает страх, но знание и врожденный, практически генетический опыт учат тому, что старым гигантам доверять нельзя.

Даже Эйяфьятлайокудль показал, на что он способен: он не только заставил самолеты оставаться на земле, но и привел к тому, что за несколько часов под воздействием адской температуры простые ручейки превратились в широкие потоки. Вулканологи из Университета Рейкьявика утверждают, что нынешнее извержение было в 15 раз мощнее того, что было в марте: "Никто не давал подобных прогнозов. Но с вулканами невозможно или почти невозможно прогнозировать".

С возобновлением авиасообщения на остров хлынули туристы. Это хорошая новость для страны, которую экономический кризис поставил на колени. Некоторые верят именно в туристов. Но местные жители подустали от бурных эмоций, которые вызывает извержение вулканов. Олаффур, коренной житель, владелец большого коровьего стада, решил на несколько месяцев перебраться подальше отсюда. Вся его жизнь связана с вулканом. Его ферма всегда привлекала внимание фотографов, потому что она расположена у подножия вулкана. Просто идиллия: голубое небо, синее море, зеленая трава. Дед Олаффура сто лет назад занимался здесь земледелием. "Впервые в поведении горы появилось что-то, что стало вызывать сомнения у Олаффура. Позавчера он проехал по государственной трассе номер один со своими коровами на грузовиках. Полицейские видели, как он поприветствовал рукой старый дымящийся вулкан, но никто из них не стал смеяться", - пишет издание.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru