Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2010 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Москва пожинает плоды президентства Януковича, вздыхая о цене

Москва и Киев "обменялись любезностями": Россия значительно снизила цену на газ для Украины, "с удивительной открытостью" связав это с продлением аренды базы Черноморского флота РФ, пишет пресса. Российские эксперты обсуждают, стоит ли Севастополь таких денег, украинская оппозиция рвет и мечет, Запад в целом не возражает, усматривая признаки разрядки на Востоке.

Газ со скидкой в обмен на морскую базу: таков результат переговоров Виктора Януковича с Кремлем, заставший врасплох даже высшие эшелоны российской власти, пишет Le Temps. "Севастопольский вопрос" долго отравлял двусторонние отношения, но приход к власти Виктора Януковича привел к изменению внешней политики Украины. По условиям подписанного в среду соглашения, российский газ станет для Украины на 30% дешевле, а Россия продлит аренду базы в Севастополе на 25 лет.

Московская пресса и эксперты высказывают сомнения, стоит ли таких уступок сохранение базы ВМФ в Севастополе. По оценке экономиста Дмитрия Александрова, стоимость аренды базы вырастет с 98 млн до 1,2 млрд долларов в год. "Политика вновь взяла верх над экономикой", - приводит его слова издание.

Но еще большее неприятие соглашение вызвало в Киеве. По словам экс-президента Виктора Ющенко, речь идет о "снижении цены на газ ценой военной оккупации". Бывший глава МИДа Борис Тарасюк считает, что это "государственная измена". "Как бы то ни было, это российско-украинское соглашение знаменует собой самый резкий дипломатический поворот страны с момента прихода к власти Виктора Януковича", - резюмирует корреспондент Александр Бийет.

Удешевление российского газа - это миллиарды долларов для многострадальной украинской экономики, заявил в четверг президент Янукович, оправдывая договоренность с Россией о продлении аренды базы Черноморского флота, пишет The Washington Post. За эту договоренность Янукович подвергся первой настоящей критике со стороны оппозиции. Партия "Наша Украина" призвала к импичменту Януковича, оппозиция также пригрозила устроить блокаду на заседании Рады.

Янукович подчеркнул, что теперь Украина сэкономит миллиарды долларов, правительство сможет не повышать тарифы за газ для частных лиц и госсектора, а также составить проект бюджета, удовлетворяющий условиям кредита МВФ. Аналитики полагают, что на следующей неделе Рада ратифицирует договоренность, несмотря на протесты оппозиции. Генсек НАТО Расмуссен заявил, что российско-украинское соглашение о базе в Севастополе не повлияет на перспективы приема Украины в НАТО.

Украинская оппозиция рвет и мечет, сообщает обозреватель Berliner Zeitung Кристиан Эш: Москва и Киев подписали соглашение, ставшее большой неожиданностью. "Это не просто предательство, а начало систематического разрушения нашей независимости", - негодует лидер оппозиции Юлия Тимошенко, потребовавшая экстренного заседания парламента. По словам экс-министра обороны Анатолия Гриценко, Украина превращается "из суверенного государства в юго-западный регион России". Представители партии экс-президента Ющенко назвали подписание соглашения переходом от "стратегического партнерства к стратегическому рабству".

При этом, по словам самого Януковича, скидка на российский газ позволит украинской экономике за 10 лет сэкономить 40 млрд долларов. Россия, продолжает издание, с удивительной открытостью связала скидку на газ с продлением срока базирования Черноморского флота в Севастополе: если Рада не ратифицирует соглашение по Севастополю, не видать Киеву и дешевого газа.

Еще одна статья на эту тему в Berliner Zeitung названа "Политика "чековой книжки" по-русски". Когда Россия перекрыла газовый вентиль Украине в январе 2009 года, Москва без устали твердила, что поставки газа - чисто коммерческий вопрос, не имеющий отношения к политике. И вот год спустя Москва широким жестом этот же кран вращает в обратную сторону.

Пока российские моряки остаются в Крыму, Украине заказан путь в НАТО, полагает обозреватель, но как знать, кто придет на смену Януковичу, который отвергает членство в альянсе.

"Москва - Киев - Варшава: небо на Востоке проясняется" - так озаглавила свой комментарий французская Le Monde. Москва с помощью этого соглашения гарантирует себе сохранение стратегических позиций на Черном море и долгосрочного влияния в крупнейшей из бывших советских республик. Для нового украинского президента снижение цены на газ - способ закрыть дефицит бюджета и возобновить переговоры с МВФ.

Парадоксально, но последняя договоренность Москвы и Киева - это хорошая новость и для европейцев. Снижение напряженности между Россией и Украиной - признак разрядки на Востоке, свидетельство желания Москвы улучшить отношения со многими из своих соседей, в том числе с Польшей, пишет издание.

Эти перемены вписываются в новый дипломатический контекст. "Отношения Москвы и Вашингтона стали мягче. Занимая более конструктивную позицию, Россия стремится развеять западное недоверие. Участие Польши как региональной державы необходимо для продолжения переговоров по новому соглашению о сотрудничестве ЕС с Москвой. "Европа, единственный надежный партнер, способный обеспечить России инвестиции, необходимые для восстановления экономики, должна наконец последовательно сформулировать свою позицию по отношению к великому восточному соседу", - резюмирует издание.

Когда-то правительства, преданные Москве, теряли власть одно за другим с интервалом приблизительно в полгода, вспоминает Time о временах "цветных революций". Но теперь тенденция противоположная: за последние три месяца два из трех "цветных" режимов пали, а "Саакашвили чувствует себя как никогда одиноко и предостерегает администрацию Обамы, что России нельзя позволять свободу действий в бывшем СССР", пишет корреспондент Саймон Шустер.

Свое видение ситуации Саакашвили изложил в интервью журналу. По его мнению, Обама попал в неловкое положение из-за того, что стремится наладить связи с Кремлем после Джорджа Буша, который привел Москву в бешенство, поддерживая "цветные революции". И теперь Россия просит США не только разорвать отношения с союзной Грузией, но и вернуть советскую сферу влияния, считает Саакашвили.

Разумеется, в официальных заявлениях команда Обамы уверяет, что не отвернулась от союзников США ради улучшения отношений с Москвой, и Саакашвили говорит, что на состояние повседневных связей пожаловаться не может. Но российско-грузинская война стала поворотным моментом - "продемонстрировала, что Россия готова применять силу для защиты своих интересов в регионе, а США могут быть втянуты в войну, если по-прежнему будут решительно противиться этим интересам". Саакашвили заявил в интервью, что Россия воспринимает всякое смягчение тона как слабость, как признание своей мощи.

"Мощь определенно увеличивается с появлением на Украине и в Киргизии правительств, дружественных к Кремлю, но Вашингтон это, видимо, вполне устраивает, покуда отношения с Россией прекрасные", - заключает Шустер.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru