Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2010 г.

Марк Лендлер | The New York Times

США противятся призывам союзников к сокращению тактических ядерных вооружений

Соединенные Штаты не поддаются давлению нескольких союзников по НАТО, которые настаивают на выводе из Европы устаревающего американского арсенала тактических ядерных вооружений, пишет The New York Times.

Выступая в четверг на встрече министров иностранных дел НАТО в Таллине, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что администрация Барака Обамы не против сокращения этих вооружений, большей частью бомб и ракет малой дальности, которые находятся в подземных хранилищах на авиабазах в пяти странах НАТО, но исключила вывод этих вооружений до тех пор, пока Россия не согласится на сокращение своего арсенала, который превышает американский, по меньшей мере, в десять раз.

"Мы должны осознавать, что, пока существуют ядерные вооружения, НАТО будет оставаться ядерным альянсом", - заявила Клинтон, добавив, что для ядерного альянса вопрос о том, чтобы делить ядерные риски и обязанности, является фундаментальным.

Призывы к выводу тактических вооружений из Европы усилились в последние недели. Германия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург и Норвегия обратились к НАТО с совместной просьбой поднять этот вопрос. Многие аналитики считают эти вооружения опасным пережитком холодной войны, указывая, что обеспечение их безопасности стоит дорого, а попадание не в те руки может привести к губительным последствиям.

Но другие члены НАТО, включая Турцию и несколько бывших советских сателлитов, не хотели бы убирать эти вооружения, боясь сделаться уязвимыми для России. Учитывая такие глубокие политические расхождения, чиновники по обе стороны Атлантики опасаются, что эти дебаты могут способствовать расколу альянса, пишет автор статьи Марк Лендлер.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru