Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2010 г.

Дэвид И. Сэнджер и Том Шенкер | The New York Times

США выбирают новое оружие для стремительных ударов

В ближайшие годы Обама примет решение о том, разместят ли США оружие нового класса, способное менее чем за час достичь любой точки планеты и наносить мощные и высокоточные удары, сообщает The New York Times. "Но уже сейчас эта технология вызывает столько тревог, что администрация Обамы согласилась на требование России, чтобы США взамен на размещение каждой единицы обычного оружия этого класса снимали с вооружения по одной ракете с ядерной боеголовкой", - пишут корреспонденты Дэвид И. Сэнджер и Том Шенкер. По словам источников в Белом доме, это условие запрятано в недрах договора СНВ-3, заключенного две недели назад.

Новое оружие называется Prompt Global Strike - "Срочный глобальный удар" - и призвано выполнять задачи типа "ликвидировать бен Ладена в пещере", расположение которой известно. Обычная боеголовка, только очень массивная, безошибочно достигает цели и обрушивается на нее с высокой скоростью. "Разрушительная сила аналогична силе ядерной боеголовки, но последствия чисто локальные", - говорится в статье.

Идея не нова: Джордж Буш хотел заменить этим обычным оружием нового поколения ракеты с ядерными боеголовками на подводных лодках, но согласился с возражением России, что риск ядерной войны возрастет, так как невозможно установить, что за боеголовку несет ракета. Но администрация Обамы приветствовала идею, отметил недавно в телеинтервью министр обороны США Роберт Гейтс. Она отказалась от размещения Prompt Global Strike на подлодках, но попросила Конгресс в 2011 году выделить 250 млн долларов на изучение нового варианта с использованием как новейших технологий, так и некоторых еще не изобретенных. Предполагается, что боеголовками Prompt Global Strike будут оснащаться ракеты большой дальности, которые намного маневреннее баллистических и могут огибать опасные места. Начальный вариант Пентагон надеется ввести в строй к 2014-2015 годам, но вся сложная сеть из ракет, боеголовок, сенсоров и систем управления поступит на вооружение, самое раннее, в 2017-2020 годах. Чтобы другие ядерные державы не восприняли пуски Prompt Global Strike как начало ядерного удара, администрация Обамы предлагает, чтобы Россия и другие регулярно инспектировали места размещения нового оружия.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru