Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2010 г.

Франческа Каферри | La Repubblica

Жены, работа, лекции по Корану - так перевоспитываются террористы

По инициативе принца Мухаммеда бин Найефа в Саудовской Аравии организован центр по реабилитации бывших заключенных, пишет Франческа Каферри в газете La Repubblica.

На протяжении двух последних лет власти Саудовской Аравии занимаются "перепрограммированием" джихадистов. После решения Вашингтона закрыть тюрьму в Гуантанамо, арестов тысяч саудовских граждан в Ираке и Афганистане, после серии терактов в 2004 и 2005 годах королевство - родина Усамы бен Ладена и давнишний источник финансирования "Аль-Каиды" - решило избрать уникальный путь: не подавлять, а возрождать. Не сажать в тюрьму, а освобождать, пишет автор статьи.

Всего в программу по реабилитации включены 4 тыс. человек, из них 300 находятся в специальном центре. "Здесь под присмотром полицейских и преподавателей они проводят многие часы за изучением ислама. Они рисуют, играют в футбол и регулярно встречаются с семьями. В центре нет камер: здесь построены коттеджи на несколько человек, имеется зона для встречи с женами, зал искусств и оборудованные кабинеты. Заключенные свободно передвигаются: здесь есть футбольное поле и волейбольная площадка, медицинская зона, засаженные цветами дворики и никаких заборов. Единственная калитка - у входа, за которым наблюдают полицейские. Подъезд к центру защищен колючей проволокой и барьерами для автомобилей", - рассказывает журналистка. Руководитель программы Абдулрахман аль-Хадлак говорит: "Мы участвуем в борьбе идей, мы никого не заставляем меняться. Большая часть людей, с которыми мы имеем дело, были обмануты". Когда "воспитанники" понимают, что их ввели в заблуждение, у них появляется готовность меняться.

На протяжении длительного времени саудовская программа считалась идеальной в той войне, про которую генерал Дэвид Петрэус сказал: "Соединенные Штаты не могут одержать победу лишь военными методами". Но прошлой осенью стало известно, что 11 человек, покинувших Центр, объявились в Йемене и создали организацию "Аль-Каида Аравийского полуострова". В Саудовской Аравии развернулась полемика, но руководители программы не были обескуражены: "Это не холодный душ: не все могут выйти из Центра очищенными, - поясняет аль-Хадлак. - Мы не претендуем на то, что нам всегда будет сопутствовать успех. Но в 80% случаев усилия не напрасны, и мы убеждены, что стоит продолжать нашу работу".

Государство предоставляет "выпускнику" Центра дом и автомобиль, платит семье 1000 долларов в месяц, чтобы присматривали за ним. Бывает, что сами чиновники подыскивают "бенефициару", как их здесь называют, жену: это гарантия стабильности, пишет автор статьи.

"Материальные аспекты очень важны, - говорит Кристофер Бусек из Carnagie Endowmment Center for International Peace, - помощь бывшим заключенным оказывается постоянно: если у них есть деньги и работа, то маловероятно, что они вернуться к насилию. Кроме того, делается ставка на культурные факторы, имеющие большое значение в саудовском обществе: семья и честь. Это помогает предотвратить возможные рецидивы".

"В этом убежден и принц Мухаммед бин Найеф, заместитель министра внутренних дел и автор программы. Под его давлением правительство приняло решение расширить инициативу, которая обходится казне в 50 млн долларов в год", - пишет издание.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru