Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2010 г.

Шерил Ветцштейн | The Washington Times

Намечены российско-американские переговоры по мораторию на усыновления

На следующей неделе будет предпринята попытка дипломатическим путем снять временный запрет на усыновление российских детей американскими семьями, пишет The Washington Times. На 29-30 апреля назначена встреча посла Майка Кирби и российских чиновников из Министерства образования и науки РФ, в ходе которой предполагается выработать план мониторинга российских приемных детей в США.

Издание напоминает, что мораторий был введен после того, как американка Торри Хансен отказалась от ранее усыновленного ею 7-летнего россиянина Артема Савельева и отправила его самолетом в Москву. По данным Чака Джонсона, и.о. главы Национального совета по усыновлению США, запрет коснулся около 200 американских семей, которые почти довели процедуру усыновления до конца, и еще примерно 3 тыс. семей, находившихся на начальных стадиях этого процесса.

По словам бостонского адвоката Морин Флэтли, которая специализируется на усыновлениях, в этой сфере еще многое следует предусмотреть. В частности, необходимо, по ее мнению, создать национальные стандарты обследования социально-бытовых условий содержания ребенка, организовать поддающийся контролю надзор за приемными семьями, обеспечить расследование всех подтвержденных случаев нарушения прав детей и разработать порядок действий в случае срыва процедуры международного усыновления.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru