Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2010 г.

Марк Чемпион | The Wall Street Journal

Армения разрывает договор об открытии границы с Турцией

Из-за того, что ни одна из сторон не предпринимает шагов к ратификации направленного на разрешение споров и поддерживаемого США договора, он разваливается

В преддверии годовщины массовых убийств 1915 года, которые в ряде стран считаются геноцидом этнических армян, Армения приостановила процесс сближения с Турцией, сообщает The Wall Street Journal.

В телевизионном обращении к народу президент Армении Серж Саргсян обвинил Анкару в затягивании процесса ратификации так называемых армяно-турецких протоколов якобы с целью заставить США отказаться от признания геноцида армян. Он заявил о приостановке ратификации этих документов армянским парламентом, но подпись представителя Армении "из уважения к сторонникам договора - США, России и Франции" отзывать не стал.

Хотя "большинство историков - специалистов по данному вопросу - говорят, что деяния Оттоманской империи по сегодняшним меркам были бы признаны геноцидом", в Турции события 1915 года называют "трагическим итогом гражданской войны, в которой страдали все стороны" и признавать факт геноцида отказываются. В начале 1990-х отношения двух стран осложнились вторжением Армении в Нагорный Карабах. В 1993 году Турция в знак протеста закрыла границу с Арменией. Два года назад начались секретные переговоры о возобновлении дипотношений, год назад был утвержден план выработки соглашения, а в октябре минувшего года оно было заключено в форме двух протоколов. Проблемы возникли на этапе ратификации: Армения дожидалась инициативы Анкары, Анкара, поддавшись давлению Азербайджана, выставила предусловие: добиться прогресса в разрешении карабахской проблемы, о котором в протоколах ничего не говорилось, напоминает WSJ предысторию конфликта.

"Пусть сами решают, как им вести процесс ратификации. Я неоднократно выражал нашу приверженность протоколам. Мы будем продвигать процесс, исходя из того, что договоры носят юридически обязывающий характер", - отреагировал на заявление Саргсяна премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Газета отмечает, что открытие границы принесло бы выгоду обеим сторонам: Армении это помогло бы выйти из экономической изоляции, Турции - наладить отношения с США и снять препятствие в переговорах о вступлении в ЕС. Теперь прогресс в этой сфере возможен лишь после выборов в Турции, которые должны состояться в середине 2011 года, отмечают эксперты.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru