Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2012 г.

Никола Ломбардоцци | La Repubblica

Производство газа, впервые для ENI в России

Итальянская энергетическая компания ENI торжественно открыла добывающий комплекс в Сибири, сообщает Никола Ломбардоцци читателям газеты La Repubblica.

Добытый в затерянном уголке Центральной Сибири газ будет принадлежать Италии, пишет корреспондент. Председатель совета директоров ENI Паоло Скарони, прибыв в Ямало-Ненецкий автономный округ, на землю оленеводов и огромных месторождений углеводородного сырья, с удовлетворением заявил: "Впервые в России мы будем не только коммерческими, но и промышленными партнерами". Это означает, что предприятие на месторождении "Самбургское", торжественно открытое руководителями итальянской компании и местного руководства, для начала будет добывать газ и газоконденсатную жидкость в количестве 43 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки, из которых ENI достанется 14 тыс. К 2015 году уровень добычи достигнет 145 тыс. баррелей, из которых 43 тыс. будет распоряжаться ENI. Предприятие "Самбургское" построено компанией Severenergia, акции которой в равных долях принадлежат итальянской компании, российскому колоссу "Газпром" и "Новатек". Для Италии этот проект стал историческим поворотом в коммерческой деятельности с Россией", - пишет автор статьи.

В ходе встречи с российским президентом Дмитрием Медведевым министр иностранных дел Италии Джулио Мария Терци сказал: "Открытие нового предприятия представляет собой качественный скачок, доказательством того, что партнерство с Россией дает очень важные результаты". Дмитрий Медведев, в свою очередь, заверил итальянских собеседников в "максимальном сотрудничестве" с правительством Марио Монти и пригласил итальянского премьера посетить Москву в конце текущего года, добавляет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru