Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2015 г.

Джеймс В.Гримальди, Ребекка Боллхаус и Питер Николас | The Wall Street Journal

Книга "Деньги Клинтонов" привлекла внимание к пожертвованиям в благотворительный фонд семьи Хиллари Клинтон

"Когда Хиллари Клинтон руководила Госдепартаментом, это ведомство входило в структуру, которая одобрила продажу одного из крупнейших в Америке урановых рудников", - пишет The Wall Street Journal. "Это произошло в тот же период, когда фонд, контролируемый председателем компании-продавца, вносил пожертвования на счет благотворительной организации семьи Клинтон", - утверждают журналисты Джеймс В.Гримальди, Ребекка Боллхаус и Питер Николас, ссылаясь на документы, с которыми ознакомилась газета.

Речь идет о федеральном комитете, который оценивает последствия зарубежных инвестиций с точки зрения безопасности США. Представители Госдепа заседают в этом комитете. В 2010 году комитет одобрил продажу 51% акций компании Uranium One подразделению российской госкорпорации "Росатом", пишет газета.

"В 2008-2012 годах Clinton Giustra Sustainable Growth Initiative, проект Clinton Foundation, получил 2,35 млн долларов от семейной благотворительной организации Fernwood Foundation, руководитель которой Иэн Телфер был председателем совета директоров Uranium One до продажи этой компании", - сообщают авторы, ссылаясь на документы Департамента финансовых сборов Канады.

Об этих пожертвованиях впервые стало известно из книги Питера Швейцера "Деньги Клинтонов" ("Clinton Cash"), которая увидит свет в мае. Газета ознакомилась с ее содержанием.

"Книга дополняет новыми деталями более ранние сообщения нашей газеты и других изданий о потенциальных "конфликтах интересов" между частной благотворительной деятельностью г-жи Клинтон и ее работой на посту госсекретаря. В феврале наша газета сообщила, что как минимум 60 компаний, которые лоббировали Госдепартамент, когда им руководила Клинтон, пожертвовали Clinton Foundation в общей сложности более 26 млн долларов", - говорится в статье.

Со своей стороны, представитель избирательного штаба Клинтон Джош Шверин заявил, что продажа Uranium One "подверглась обычным процедурам, а чиновник, отвечающий за проверки Комитета по иностранным инвестициям, заявил, что госсекретарь не вмешивалась в его работу. В этой книге ранее известные факты извращаются, превращаясь в абсурдные конспирологические теории".

Телфер заявил в среду, что жертвовал деньги не в угоду супругам Клинтон, а чтобы поддержать своего давнего делового партнера Фрэнка Джустру, старинного друга Клинтонов и сооснователя этой благотворительной инициативы.

"Теперь Uranium One - филиал "Росатома", принадлежащий ему на 100%. Компания владеет рудником площадью 300 тыс. акров в Вайоминге, и в текущем году на нее, возможно, придется до 50% производства урана в США", - говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru