Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2015 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Путин наступает, Европа подает в суд

"Во времена холодной войны бывший редактор The Wall Street Journal Сет Липски пытался убедить одного репортера не поступать на юридический факультет, составив тест с выбором ответов, примерно такой: Советский Союз вторгся в Афганистан и расширяет влияние через своих сателлитов во всем мире. Вас это беспокоит. Вы должны: a) подать иск о лишении имущественных и гражданских прав в Международный суд; b) подать антимонопольную жалобу администрации Картера; c) побудить страны ГА ООН подать групповой иск".

Эта история вспомнилась в среду, пишут авторы редакционной статьи, когда поступили новости о том, что Еврокомиссия подала антимонопольный иск против "Газпрома" из-за его доминирования на энергетическом рынке.

Лучшим решением в стратегическом и экономическом плане было бы снизить барьеры для вступления на европейский газовый рынок, упростив для конкурентов "Газпрома" разработку значительных, но нетронутых внутренних запасов газа на континенте, считают журналисты.

Авторы статьи упоминают запрет или значительные ограничения на добычу энергоносителей методом гидроразрыва в таких странах, как Германия, Болгария, Франция и Люксембург.

"Вместо того чтобы подорвать монополизм "Газпром", в котором его обвиняют, повысив добычу нефти и газа, Европа стремится выиграть в суде антимонопольное дело, которое было начато в 2011 году, может тянуться годами и, в лучшем случае, закончится юридическими санкциями, которые Кремль будет рассматривать как легкий выговор в сравнении со стратегическими доходами, которые он получает от доминирования "Газпрома" на рынке. Если хотите знать, почему Владимир Путин считает себя способным разрушить западный альянс, ознакомьтесь с этим делом", - заключает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru