Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2002 г.

Австрийское телеграфное агентство | Die Presse

Словакия продает часть внешнего долга России неназванному банку

Российский долг Братиславе скоро уменьшится наполовину. Оппозиция расценивает решение правительства как "сомнительную попытку залатать дыры в государственном бюджете".

Как стало известно в среду, российский государственный долг Словакии скоро сократится наполовину и составит 460 млн. долларов США. Но словацкие партии недовольны не самим фактом заключения договора о продаже долга, а тем путем, по которому пошло словацкое правительство: Словакия хочет продать половину имеющихся у нее обязательств России по внешнему долгу, составляющих в целом 930 млн. долларов, неназванному российскому банку.

В этом случае Словакия получает сразу же 150 млн. долларов наличными, а остальные 310 млн. пойдут непосредственно банку, который получит их от российского правительства. Другая половина долга, 460 млн. долларов США, должна быть погашена самое позднее в 2007 году за счет поставок российских товаров ? топлива для словацких АЭС и продукции военного назначения.

Роберт Фико, председатель партии Smer, и Павол Руско из Союза новых граждан (ANO) единогласно охарактеризовали решение правительства как "сомнительную попытку залатать дыры в государственном бюджете". Против решения правительства проголосовал также Ян Карногурски, который представляет в кабинете христианских демократов (KDH). Карногурски сказал, что вообще-то он согласен с поговоркой "лучше синица в руках, чем журавль в небе", но на этот раз "синица в руках" слишком маленькая.

В прошлом году схожую трансакцию осуществила Чешская республика. При этом часть внешнего долга России Чехии в размере 2,5 млрд. долларов была продана некоей фирме всего за 625 млн. долларов. Оставшаяся часть российского долга Чехии (1,1 млрд. долларов) будет погашена до 2020 года наличными, товарами и экспортными гарантиями.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru