Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2002 г.

Николас Пайк | The Guardian

Украденное полотно Тициана наконец-то найдено

Похищенное семь лет назад полотно Тициана стоимостью более 5 млн. долларов было обнаружено в пластиковой сумке.

Картина под названием "Отдых на пути в Египет", написанная венецианским мастером в 16-м веке, была похищена в январе 1995 года из гостиной, расположенной на втором этаже поместья лорда Бата в Уитлшире.

Вчера стало известно, что полотно, уже без рамы, но неповрежденное, было обнаружено в районе Большого Лондона. Оно находилось в пластиковой сумке. Находка стала результатом расследования, проведенного бывшим сотрудником Скотланд-Ярда Чарльзом Хиллом, который в настоящее время является советником по вопросам безопасности Historical Houses Association.

После кражи картины за сведения, которые помогли бы вернуть ее в целости и сохранности, была обещана награда в размере 100 000 фунтов. Однако в интересах следствия никакие подробности о судьбе вознаграждения и поисках картины пока не раскрываются. Спустя два года после кражи сообщалось, что от лорд Бат получил письмо с требование выкупа за возвращение картины.

Это одно из самых известных полотен Тициана, на котором изображена Дева Мария, баюкающая Иисуса Христа.

В 1878 году оно было куплено четвертым маркизом Батом на аукционе Christie's.

Как заявил вчера генеральный менеджер Лонглита Тим Мур, он рад, что картина оказалась неповрежденной.

"Хилл ? ведущий эксперт в своей области, и он был уверен в том, что картину в конце концов удастся найти, - подчеркнул он. ? Ему был поручен ее розыск, он в нем преуспел, и мы выражаем ему огромную благодарность за его нелегкий труд".

Говорят, что лорд Бат, который сейчас находится во Франции, обрадовался известию о том, что картина найдена. "Я подожду, пока увижу ее своими собственными глазами, прежде чем выражать бурный восторг или выступать с дальнейшими комментариями", - подчеркнул он.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru