Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2002 г.

Тим Редфорд | The Guardian

Львы с темной гривой пользуются у львиц большим успехом

Возможно, джентльмены отдаются предпочтение блондинкам, но львицам больше нравятся львы с темной и пышной гривой. К такому выводу пришли ученые, результаты исследования которых сегодня опубликованы в американском журнале Science.

Однако за то, чтобы привлечь внимание львицы, самцам приходится платить дорогую цену - они сильнее страдают от жары, поскольку темный цвет гривы поглощает солнечные лучи.

Эколог Пейтон Уэст из университета Миннесоты отмечает: "Льву-самцу с темной гривой непросто сохранять хладнокровие - как в физическом плане, так и в плане поведения - и этой стойкостью, наряду с храбростью во время сражений, они привлекают к себе внимание.

"Темный цвет гривы обычно наблюдается у львов с высоким содержанием тестостерона в крови. Поэтому нет ничего удивительного в том, что львицы предпочитают самцов с более темной гривой, а другие львы их боятся".

Как сообщает г-жа Уэст, они вместе с коллегой Крейгом Пакером провели исследование, установив несколько муляжей львов в танзанийском парке Серенгети, а затем имитировали звуки, издаваемые гиенами, поедающими добычу - это самый верный путь дать львам сигнал, что их ждет сытный обед. Муляжи имели длинную и короткую гриву, которая была или светлой, или темной.

Оказалось, что львы-самцы в 9 случаях из 10 предпочли приблизиться к львам-муляжам с короткой гривой. Когда же им приходилось выбирать между светлым и темным цветом гривы, они предпочитали светлый. Львицы же, напротив, в 9 из 10 случаев отдавали предпочтение муляжам с темной гривой. А когда им было предоставлено право выбирать среди настоящих львов, они в 13 случаях из 14 выбирали самцов с темной гривой.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru