Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2004 г.

Том Парфитт | The Telegraph

Бандит из Владивостока: от убийства конкурента до съемок телесериала

Российский рецидивист с несколькими судимостями снял фильм-боевик, в котором главные роли сыграли он сам и его "братки". Гангстер жалуется, что изображение бандитской жизни в нынешних российских фильмах нереалистично.

Виталий Демочка, известный по кличке Бондарь, снял семисерийную картину о своей преступной жизни на "диком востоке" России, в регионе вокруг Владивостока, портового российского города на Тихом океане.

Бритоголовый 33-летний Бондарь, который последний раз отсидел в тюрьме за то, что застрелил конкурента, стал автором сценария, продюсером, режиссером и звездой фильма "Спец", где также снялись его собратья по преступному сообществу. С момента окончания съемок в прошлом году в тюрьме по обвинениям в самых разных преступлениях оказались десять человек из актерского состава, еще один был убит.

"Съемки заняли много времени. Потому что моим коллегам нужно было продолжать свои "дела" параллельно с заучиванием своих слов, - замечает Демочка. - Мы знаем эту жизнь изнутри. Мы просто перенесли нашу жизнь на экран".

Сериал называется по имени главного героя, Спеца, и рассказывает о жестокой борьбе его банды с другими группировками за контроль над рэкетом в Уссурийске, маленьком городе около Владивостока.

Бандиты сами исполнили все опасные трюки, включая кулачные бои и автокатастрофы. В ходе съемок были частично разрушены ночной клуб и казино, а один из операторов едва избежал ранения, когда водитель одной из машин потерял управление.

Критики обвиняют бандита в попытке нажиться на своей мрачной репутации. Демочка, однако, утверждает, что он не заработал на сериале ни копейки и просто хочет рассказать зрителям правду о том, как и чем живет преступный мир.

Его родной город находится на расстоянии семи часовых поясов и 5800 миль от Москвы и имеет репутацию рая организованной преступности. Несмотря на первоначальные протесты милиции, сериал транслируется по местному телеканалу в Уссурийске.

Представительница телеканала заявила, что показ фильма вызвал раскол среди зрителей: "Аудитория раскололась. Один лагерь думает, что фильм аморален. Они жалуются: "Куда катится мир, если мафия снимает фильм о себе?" Другие же считают их героями".

"В целом, реакция в основном положительная, - добавляет она, - по двум причинам. Во-первых, фильм снят здесь, это наш фильм. И во-вторых, в нем снялись реальные люди".

Милиционеры оказались единственными, кто отказался сыграть в сериале. Их роли исполняли актеры из местного драматического кружка. Милиция жаловалась, что в сериале их изобразили склонными к беззаконию и насилию, однако решила не вмешиваться. "Лучше пусть они снимают кино, чем стреляют друг в друга", - заявил один офицер.

Демочка финансировал съемки фильма из собственного кармана. Он отказался подсчитать, во что они обошлись, указав лишь, что бюджет был далеко не голливудский. Сейчас он планирует обратиться на национальные телеканалы с предложением снять полнометражный художественный фильм.

Автор проекта имеет четыре судимости за преступления, среди которых вымогательства и убийства. За решеткой он провел в общей сложности шесть лет.

В свое время его исключили из школы и училища, несмотря на то что он получал довольно высокие оценки, кроме того, он имеет репутацию обольстителя. Его карьера началась в подростковом возрасте, когда он вымогал деньги у владельцев небольших кооперативов, которые продавали "вареные" джинсы и первый поп-корн.

После освобождения из тюрьмы он быстро дорос до босса банды, которая организовывала "подставы" на дорогах для ничего не подозревающих водителей, и, обвиняя их в авариях, вымогала крупные суммы денег на ремонт. Но однажды удача от него отвернулась, потому что очередной водитель, которого он попытался шантажировать, оказался судьей. Об этом инциденте он вспоминает с ухмылкой.

"Подстава" - это особо прибыльный тип преступления на Дальнем Востоке России благодаря потоку импортируемых японских машин, которые направляются с побережья в Москву. В сериале Спец и его друзья втягиваются в полную насилия борьбу за сферу влияния с другими группировками, которые угрожают водителям.

Последнее столкновение Демочки с законом оказалось самым драматичным: он застрелил соперника во время встречи с другими преступниками, на которой обсуждался их бизнес. "У меня была репутация человека, который может достать пистолет и застрелить кого-то вроде него, - объясняет он. - Но парень того заслуживал. От моих рук никогда не пострадал ни один честный и порядочный человек".

В драме подобные зверства смягчаются любовным романом между Спецом и одной из его жертв. В одном из эпизодов фильма Спец сбегает от мужа своей возлюбленной через окно в одних трусах.

Демочка надеется на то, что создание фильмов станет жизнеспособным бизнесом, который может сделать из него и его друзей честных людей. "Ни один из нас пока не изменил образа жизни, - признается он. - Но мы не исключаем, что такое произойдет".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru