Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2005 г.

Дэвид Адам | The Guardian

Ученые ищут места, подходящие для обитаемых баз на Луне

NASA использует космический телескоп "Хаббл" в поисках мест на Луне, подходящих для создания обитаемых баз. Космическое агентство ведет разведывательные работы на поверхности Луны, пытаясь найти крупные залежи породы, из которой астронавты могли бы получать воздух и энергию для облегчения жизни человека в космосе.

Эта работа является частью "нового курса исследования космоса" Джорджа Буша, в рамках которой он призывает Соединенные Штаты вновь посетить Луну в 2018 году. За этой высадкой может последовать миссия на Марс.

Брюс Хапке, специалист по планетарным проблемам из Питтсбургского университета и член команды NASA, говорит, что с помощью гигантского телескопа они разыскивают минерал под названием ильменит. Этот оксид железа и титана был обнаружен в пробах почвы, привезенных миссиями Apollo. Он содержит кислород, а также водород и гелий, абсорбированные из солнечного ветра.

Нагревание минерала вызывает выброс горючих газов, при сжигании которых вырабатывается электроэнергия. Железо, содержащееся в минерале, в конечном итоге можно использовать для производства строительных материалов, например стали, для строительства лунных баз.

Доктор Хапке говорит: "Это довольно долгосрочный проект, но одна из его целей - найти места, где можно построить базы".

Команда во главе с Джимом Гарвином, главным специалистом NASA, использует высочайшую разрешающую способность телескопа "Хаббл" для того, чтобы детально изучать участки Луны диаметром 50 метров с помощью датчиков, улавливающих ультрафиолетовое излучение. Проект завершается в эти выходные, а первые результаты ожидаются к октябрю.

Ученые изучили три точки на местности. Две из трех находились вблизи места высадки команд Apollo 15 и Apollo 17 в начале 1970-х. Астронавты обнаружили ильменит в различных количествах в нескольких местах. Эксперимент с "Хабблом" частично направлен на то, чтобы определить, насколько легко найти его залежи.

"Эти два места мы исследуем потому, что знаем, что там находится", - говорит доктор Хапке, который работал над анализом образцов Apollo. Это один из первых проектов, в рамках которого "Хаббл" был нацелен на Луну, добавляет он.

Третье исследованное место - это кратер Аристарх шириной в 42 км вблизи лунного экватора. Кратер расположен у края плато, возвышающегося на 2 тысячи метров над уровнем окружающей застывшей лавы.

Ученых давно интересовал кратер Аристарх из-за измерений, сделанных предыдущей миссией, - они позволяют предположить, что кратер выбрасывал вещества из-под поверхности. Среди прочих материалов, он мог выбрасывать и некоторые полезные минералы, говорит доктор Хапке.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru