Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2006 г.

Аркадий Островский | Financial Times

Путин поддержал возможное слияние "Русала" и "Суала"

Президент России Владимир Путин "благословил" возможное слияние "Русала" и "Суала", двух главных производителей алюминия в стране, в результате которого будет создана крупнейшая алюминиевая компания в мире, сообщил кремлевский чиновник.

Поддержка Путиным этой сделки вписывается в общую кремлевскую стратегию создания компаний - национальных лидеров в ключевых секторах экономики, которые смогут конкурировать на международном уровне. "Русал" и "Суал" ведут переговоры о слиянии на протяжении последних 18 месяцев, однако обе компании подчеркивают, что пока ни к какому соглашению не пришли.

Между тем Олег Дерипаска, ключевой акционер "Русала", второго крупнейшего производителя алюминия после Alcoa, встречался в начале этого месяца с Путиным, чтобы обсудить установление контроля на "Суалом", сообщил кремлевский чиновник.

"Неправильно говорить, что российский президент дает разрешение на какую бы то ни было сделку - это не входит в его обязанности, однако его информируют о крупных бизнес-сделках, которые имеют стратегическую важность для страны", - заявил Дмитрий Песков, официальный пресс-секретарь Кремля.

Источник, близкий к "Русалу", заявил, что сделка с "Суалом" еще не подписана. Но "есть принципиальная договоренность с Вексельбергом об условиях слияния, и компании сочли, что наступил подходящий момент, чтобы представить сделку президенту". Однако источник, близкий к "Суалу", указал, что, хотя переговоры ведутся, никаких обязательств еще не принято и рассматриваются все возможные варианты.

Российская алюминиевая монополия станет крупнейшим в мире производителем с объемом производства 3,7 млн тонн ежегодно, опередив конкурентов Alcoa и Alcan из Канады. "Русал", который может получить в объединенной компании до 75%, заявил, что к 2015 году хочет добиться объема в 5 млн тонн алюминия.

В начале этого года Путин поддержал предложение о слиянии "Северстали", ведущего российского производителя стали, с люксембургской компанией Arcelor с целью создания крупнейшей в мире сталелитейной компании. Однако слияния не состоялось, так как Arcelor сделал выбор в пользу Mittal Steel, и российские политики интерпретировали этот шаг как признак враждебности со стороны Запада, который не хочет впускать российские компании на свои рынки.

"То, что президент лоббирует интересы национального бизнеса, лишь естественно", - заявил Песков.

Также предполагается, что Кремль стоит за приобретением магнатом-миллиардером Романом Абрамовичем, хозяином английского футбольного клуба "Челси", контрольного пакета акций "Евраза", одного из ведущих российских производителей стали. Это приобретение приведет к дальнейшей консолидации в стальной индустрии.

То, что президент поддержал создание национальной алюминиевой монополии, оказывает давление на "Суал", менее крупную алюминиевую компанию, контролируемую Вексельбергом, другим российским миллиардером. Недавно компания "Суал" объявила о планах размещения своих акций на лондонской фондовой бирже и для организации IPO наняла JPMorgan.

Однако акционеры и руководство "Суала" дали понять, что IPO - это лишь один из вариантов дальнейшего развития компании. Другая возможность - это продать долю стратегическому инвестору, предпочтительно иностранному, сообщил источник, близкий к компании.

"Русал" тоже является стратегическим инвесторов, но менее привлекательным, чем иностранный", - пояснил он. Первичное размещение акций, которое может привести к оценке "Суала" в 4 млрд долларов, осложнит планы "Русала" по установлению контроля над компанией.

Также ходят разговоры о том, что глава "Суала" Брайан Гиблерстон, который работал на BHP Billiton, хочет заключить сделку о слиянии с иностранной горнодобывающей компанией.

В понедельник деловая газета "Коммерсант" сообщила, что "Русал" и "Суал" достигли договоренности по слиянию, по которой Дерипаска получит 75% контроля в объединенной компании, а Вексельбергу останется лишь 25%. Обе компании отказались предоставить комментарии по поводу слухов, ходящих на рынке.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru