Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2006 г.

Сильвен Бессон | Le Temps

Франция отвергает упреки в нежелании отправлять войска в Ливан

"Те, кто не хочет отправлять туда войска, не имеют права давать уроки!" Во французском руководстве царит заметное раздражение после критики (в частности, американской) по поводу колебаний Парижа в вопросе о более активном военном участии в обеспечении прекращения огня в Южном Ливане.

В понедельник Джордж Буш выразил нетерпение, призвав Францию "послать больше солдат". Говоря об усилиях по созданию 15-тысячного международного контингента, он добавил, что "иногда дипломатия разочаровывает". Почти одновременно телеканал Fox News прибег к своим старым клише по поводу пресловутой трусости французов, в то время как другие СМИ безжалостно ругали президента Жака Ширака за медлительность.

Сыграв ключевую роль в достижении прекращения огня между Израилем и "Хизбаллах" и сначала согласившись взять на себе командование международным контингентом, Париж по-прежнему отказывается назвать численность французских военнослужащих, которые могут быть посланы в Южный Ливан.

"Франция породила ожидания, а потом посеяла тревогу, - считает эксперт Брюно Тертре из Фонда стратегических исследований (Париж). - Нельзя было говорить, что мы готовы взять на себя командование контингентом, а потом заявлять, что посылаем только первое подразделение из 200 человек".

Чем вызвана французская нерешительность? С точки зрения военных возможностей Франция, 13,5 тысяч солдат которой уже находятся в различных зонах боевых действий - от Конго-Киншасы до Афганистана, - еще располагает полем для маневра. По мнению Брюно Тертре, французские сухопутные войска могут без труда направить от 2000 до 3000 солдат в Южный Ливан на "достаточно долгий срок".

Истинная проблема состоит в другом. Чтобы послать солдат в зону, где они окажутся между Израилем и "Хизбаллах", Парижу требуются очень солидные гарантии. Прежде всего необходимо, чтобы стороны конфликта выполнили свои обязательства: чтобы "Хизбаллах" отступила и разоружилась, чтобы израильская армия ушла, а ливанское правительство разместило на юге страны свои войска. Далее, необходимо "справедливое распределение" функций: Франция удивлена тем, что, кроме нее, ни одна из стран - членов Совета Безопасности (Россия, Китай, США и Великобритания) не согласилась участвовать в международном контингенте.

И третье, самое важное - инструкции. Во вторник французский генеральный штаб продолжал изучать подготовленный ООН документ, который определяет мандат функционирования будущего контингента. Как пишет газета Le Monde, при составлении этого документа были учтены возражения со стороны французской армии. Он предусматривает, что международные миротворцы смогут применять оружие в целях самозащиты, а также "для защиты мирных жителей, подвергающихся реальной угрозе физического насилия", и не допускать, чтобы подконтрольная им зона "использовалась для враждебной деятельности".

На данном этапе невозможно сказать, сочтет ли Франция эти правила удовлетворительными. Очевидно одно: подвешенная ситуация продлится недолго. В окружении президента Жака Ширака поясняют, что ооновский документ будет изучен "очень серьезно и в самый короткий срок". Отныне договоренность между странами-участницами (помимо Франции и Италии, это такие страны, как Турция, Индонезия и Австралия) - вопрос лишь нескольких дней.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru