Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2006 г.

Дов Струк | The Washington Post

План Ольмерта по выходу с Западного берега, возможно, мертв

План израильского правительства по демонтажу некоторых еврейских поселений на Западном берегу и перекройке границ страны оказался на полке, по крайней мере, временно, став жертвой войны в Ливане, сообщили правительственные чиновники.

Этот план, который привел премьер-министра Эхуда Ольмерта к победе на мартовских выборах и получил одобрение Буша как способ разрешения конфликта Израиля с палестинцами, более не является главным приоритетом, сообщил Ольмерт своим министрам на прошлых выходных. Этими сведениями поделился один из его советников.

Вместо этого правительство должно вкладывать деньги и усилия в северный Израиль, который нужно восстановить после войны и укрепить на случай возобновления боевых действий, указал Ольмерт.

"Я решил вложить большую часть своей энергии и энергии правительства в восстановление севера", - заявил Ольмерт в понедельник в Кирьят-Шмоне.

"Это новый национальный приоритет. В данный момент это важнее перегруппировки поселений, - указала во вторник Мири Эйсин, советник Ольмерта. - В данный момент вывода сил не будет".

Даже не учитывая финансовых соображений, план одностороннего выхода из части поселений мертв, уверены другие политические фигуры и аналитики. Захват израильских солдат и возобновление столкновений в секторе Газа - из которого Израиль вывел силы в прошлом году - и на юге Ливана, откуда Израиль вышел в 2000 году, не разожгли в израильском обществе желания освободить новые территории.

"Сегодня это нефункционально и нереалистично", - отметил Дан Шуефтан, заместитель директора по национальным исследованиям в области безопасности в Университете Хайфы и сторонник плана Ольмерта. Однако он предсказал, что "неизбежно нам придется к этому вернуться".

План Ольмерта может потребовать эвакуации 70 тыс. из 250 тыс. поселенцев Западного берега. Однако точные данные этого плана никогда не обнародовались, и некоторые представители израильского правительства говорили о меньшем количестве поселенцев, которых нужно будет эвакуировать.

Сейчас "это не важно. Для обсуждения этой темы неподходящее время", заявил через помощника во вторник министр иммиграции и абсорбции Зеев Бойм, союзник Ольмерта.

Этот план был в центре политических дебатов в Израиле с конца августа, когда тогдашний премьер-министр Ариэль Шарон демонтировал еврейские поселения в секторе Газа и вывел охранявшие их израильские войска. Ольмерт, который после пережитого Шароном в декабре инсульта стал и.о. премьер-министра, в марте победил на выборах и сформировал правительство, обещая распространить вывод сил на часть удаленных поселений на Западном берегу. Он обещал, что если не будет заключено соглашения с палестинцами, Израиль в одностороннем порядке установит собственные границы вокруг оставшихся поселений.

Во время визитов в Лондон и Вашингтон Ольмерт стремился заручиться поддержкой этого плана. Буш одобрил его, заявив, что в нем много "смелых идей". А 10 дней назад, как писала израильская газета Haaretz, Буш спросил Ольмерта по телефону: "Как там с планом, который вы мне представили?"

Однако в этом году столкновения с палестинцами в секторе Газа усилились, а 25 июня на армейском посту палестинцы похитили израильского солдата, прокопав тоннель с территории сектора Газа. Через 17 дней боевики "Хизбаллах" похитили еще двух израильских солдат на ливанской границе, и Израиль оказался втянутым в войну на два фронта.

Критики заявляли, что атаки из Южного Ливана и сектора Газа свидетельствуют, что было глупо покидать эти территории без заключения соглашений, нацеленных на то, чтобы в этих регионах появились какие-то власти, ответственные за предотвращение атак.

"Я думаю, теперь всем стало ясно, что односторонний вывод сил - это ошибка, - заявил Эли Ишай, министр промышленности, торговли и труда в кабинете Ольмерта. - Оставлять территории в одностороннем порядке неправильно. Всем ясно, что в данный момент это отменяется".

Сворачивание плана выхода с Западного берега вызвало смешанную реакцию и среди защитников, и среди противников поселений. Дрор Эткес, директор организации Peace Now, заявил, что план правительства по выходу с некоторых территорий лучше, чем отказ покидать территории. Однако "причина, по которой они хотели сделать это в одностороннем порядке, заключается в том, что они хотели меньше платить" - то есть освободить меньшие пространства, заявил он. "То, что они готовы заплатить, не готов принять ни один палестинец".

В конечном итоге, полагает Эткес, Израилю придется вести переговоры с палестинцами. По его словам, этот процесс неизбежно приведет к демонтажу гораздо большего количества поселений, чем предполагается в плане Ольмерта. "Каждый день Израиль углубляет эту дилемму", - говорит Эткес.

Авраам Дискин, политолог Еврейского университета в Иерусалиме и сторонник одностороннего вывода сил, отмечает, что выход из сектора Газа был проведен "лишь при помощи кнута, но без пряников", и ему должна была сопутствовать гуманитарная помощь палестинцам.

"К сожалению, в данный момент возможности проведения переговоров не очень велики. Слишком серьезен конфликт", - подчеркнул он.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru