Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2010 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

Секреты оружейного короля, летящего в Америку

Русский, который будет экстрадирован в Америку, накопил немало денег и еще больше врагов, пишет Гуидо Олимпио в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

В конце марта 2008 года американский департамент по борьбе с наркотиками арестовал Виктора Бута. "Арест был таким же ярким, как жизнь Бута, торговца оружием, которому известно много - быть может, слишком много - секретов. Именно поэтому США боролись за то, чтобы добиться его экстрадиции. По завершении матча, проходившего как на публике, так и за кулисами, власти Таиланда сказали: "да", берите Бута со всем, что ему известно. США довольны: теперь у них в руках очень опасный персонаж. Русские в бешенстве: они говорят о политическом заговоре. В определенной степени все правы", - пишет итальянский журналист.

Империя Бута возникла тогда, когда развались другая империя - Советский Союз. Бывший военный летчик неизвестной национальности, то ли таджик, то ли туркмен, воспользовался знакомствами и поддержкой в военных кругах. Он избрал трудный путь торговца оружием и, в отличие от конкурентов, создал "систему". У него были авиакомпании, корабли, вертолеты, компании, оформленные на подставных лиц. Он продавал "калашниковы" и гранаты соперничающим сторонам в одном конфликте, пишет автор статьи. Он имел прекрасные отношения с мелкими и крупными "шишками", торговцами бриллиантами, диктаторами - со всеми, кто желал купить оружие. Он накопил кучу денег, ведь войны никогда не заканчиваются. Деньги должны приносить доход, и его самолеты никогда не простаивали: они перевозили и замороженных кур, и цветы. Говорят, что именно его самолеты вывезли из Кабула в Дубай сокровища талибов. О Буте в 2005 году даже был снят фильм с участием Николаса Кейджа. Фильм Буту не понравился.

У контрабандиста много вилл-убежищ: в ЮАР, ОАЭ, в Руанде. Но в наибольшей безопасности он всегда чувствовал себя в Москве.

"Его арестовали в Бангкоке, куда его заманили мегаконтрактом с колумбийской ФАРК (леворадикальная повстанческая группировка Колумбии). Бут обратился за помощью к Кремлю. Русские даже представили ноту протеста. Все бесполезно. Власти Таиланда решили угодить Вашингтону. Виктор, как говорят осведомленные источники, - неисчерпаемый источник информации. Если он захочет, он может рассказать многое: о русских, о повстанцах в любых уголках Земли - и об американцах, почему бы и нет", - пишет издание.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru