Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2010 г.

Витторио Эммануэле Парси | La Stampa

Настоящий победитель - Россия

Тегеран радуется тому, что сумел завершить начатое, несмотря на ужесточение санкций ООН, но главную победу, по мнению обозревателя La Stampa, одержала Москва, обеспечившая ввод в эксплуатацию АЭС на юге Ирана.

Потребовалось 35 лет для завершения сооружения объекта, строившегося по немецкому проекту. Теперь Ахмадинежад может заявлять об успехе как внутри страны, так и за рубежом. Западные страны удовлетворены тем, как будет работать новый ядерный объект: АЭС будет управляться русскими, которые поставляют ядерное топливо и вывозят из страны ядерные отходы. Кроме того, станция будет открыта для инспекторов МАГАТЭ, пишет Витторио Эммануэле Парси.

Участие российской стороны стало принципиальным моментом для того, чтобы АЭС начала функционировать. Москве удалось завершить начатое и не отклониться от собственных стратегических целей. И вот почему.

"Россия - вторая в мире ядерная держава и постоянный член СБ ООН. Но вместо того, чтобы присоединиться к жесткой позиции западных стран, Москва предпочла найти решение, на практике обеспечивающее Ирану право на развитие гражданского атома. В обмен на свою поддержку последнего раунда ужесточения санкций ООН Россия добилась того, что американцы и европейцы "вычеркнули" АЭС в Бушере из досье "иранского ядерного распространения". В результате Россия получила, помимо крупного контракта на поставки, признание не только со стороны Ирана, но и со стороны многих стран Юга, которые, вероятно, на мгновение вновь стали смотреть на Москву как на естественного партнера, совсем как во времена "третьего мира" и СССР", - пишет издание.

Благодаря Бушеру Москва вновь обрела вес в истории о ядерном иранском досье, став стержнем так называемой "группы 5+1" (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия), чтобы стать единственной в этой группе, кто действительно выступает против распространения, сохраняет лояльность в отношении санкций и поддерживает серьезные контакты с Тегераном.

"Совершенно очевидно, что посредничество между Западом и Ираном, оказанное Москвой, может подтолкнуть ее к попытке совершения аналогичной операции с Дамаском, союзником Ирана и единственным сохранившимся режимом из числа старых советских клиентов прошлых времен: переменная, которую следует учитывать", - пишет издание.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru